На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет...

«Призвание варягов» - бродячий сюжет у многих народов

Легенда о призвании варягов вот уже не один век заставляет ломать голову о её истинной природе.

Это предание напоминает сюжет о том, как бритты во главе с их королём Вортигерном пригласили для защиты несколько отрядов саксов, которыми управляли два брата Хенгист и Хорса.

Спустя время описывалось это так: “Обширную, бескрайнюю свою страну, изобилующую разными благами готовы вручить вашей власти" (“Terram latam et spatiosam et omniam reram copia refertem vestrae mandant ditioni parere”).

Бритты, конечно, не династию основывать звали, а на военную службу. Но ведь, может, и у нас на службу? Ведь не секрет, что в Новгороде князь как бы "работал" князем, то есть по сути служил начальником военного гарнизона.


Может быть, варягов нанимали часто, и на этом сделали акцент в летописи просто для того, чтобы русская история подходила под стилистику других стран?

В чешской хронике, например, послы от народа пришли к некоему пахарю Пршемыслу и сказали: "Весь наш народ просит тебя поскорей прийти к нам и принять на себя княжение" .

В эрзянской легенде верховный бог Нишке создаёт мордовский народ: "...тот народ сильно умножился. Семь поселений народились... Не распределить им леса, не разделить луга... Теперь они ругаются, дерутся", так как "нет у эрзян держателя". После этого совет старейшин выбирает правителя.

Может быть, все эти истории - попытка провести аналогии с библейской историей?

"Собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак, поставь над нами царя, чтобы он судил нас". И Самуил ставит на царство Саула I.

Если у нас как в Библии, значит мы точно молодцы, и так точно можно. Поэтому и разошлись варианты этой истории по миру, и менялись они в зависимости от реалий каждой страны. У англичан наёмниками были саксы, у нас - варяги. Кто рядом, про тех и сохранились истории.

А вы что думаете про эту легенду?




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх