На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Котовский: «Знаменитый бессарабский Робин Гуд»

Уважая мнение читателей, уделим больше времени такой противоречивой личности, как Григорий Иванович Котовский. В споре истина не рождается, но он позволяет ситом отделить факты от эмоций. А на уровне фактов уже можно строить диалог даже с теми, кто твоих взглядов не разделяет.

К сожалению, революция и последовавшая за ней Гражданская война не пощадила не только людей, но и архивы уголовной полиции и жандармерии, так что часть материала придется совместно заместить логикой.

Итак, «Атаман Адский» и легенды о нем.

Легендарный революционер

Согласно действующим легендам, Котовский был бандитом, а стал революционером, тем самым искупив грехи молодости. Люди, убитые бандитом, с этой точкой зрения вряд ли согласились бы, но примем ее за отправную. И сразу же возникает неловкость: подполий и организаций, как до Гражданской, так и в ходе нее, великое множество – в какой был наш герой? Анархисты, эсеры и эсдеки, большевики и меньшевики, бундовцы и националисты – его в глаза не видели.

Учась в агрономическом училище, он интересовался политикой, но ни в одну организацию не входил. К «красным» он официально примкнул в ноябре 1917, причем к левым эсерам, а не большевикам. То есть ни прямого, ни косвенного участия ни в Февральской, ни в Октябрьской революции он не принимал.

Агитации не вел, листовки не раздавал и речи не говорил – он в это время разбойничал или в тюрьме сидел. В лице Котовского невозможно оскорбить коммунистов, так как атаман им никогда не был. Как и революционером: он в числе первых высказался в поддержку Временного правительства – из тюрьмы его выпустили по телеграмме Керенского.

А ходатайство за него подписали двое – министр Гучков и адмирал Колчак. Замечательные были друзья у «красного командира».

Военный гений

Если Котовский был военным теоретиком, мечтал преподавать в Академии Генштаба, он тщательно это скрывал – ни одного его труда не стоит на полке между работами Александра Свечина и Владимира Триандафиллова. Что же до практики, давайте считать. Котовский – уклонист. В 19-й Костромской пехотный полк (1904) его привезли в кандалах после ареста. Было? Дезертир (1905). Было такое?

Вплоть до июня 1916 никакого желания сражаться за страну на фронте Котовский не изъявил – он бегал от полиции, пока не поймали и не присудили «вышку».

Перед казнью в нем проснулся невиданный патриотизм. Согласно легенде, за него похлопотала жена генерала Брусилова, растроганная его жалостливыми письмами.

Одесский военно-окружной суд действительно находился в ведении генерала, как командующего Юго-Западным фронтом, и помилование он подписал. Вот только никого Георгия он атаману не выписывал, так как Котовский служил на другом фронте – Румынском.

Формально фронтом командовал король Фердинанд, на деле – генерал от инфантерии Шербачёв. То есть награждение Котовского орденом должно было проходить через него, а также командующего 6-ой армии (Цуриков). Но вот незадача – документов-то нет ни на награждение, ни на присвоение звания. Они либо были утеряны при захвате Болграда в декабре 1917 войсками Центральной Рады, либо просто не существовали в природе.

Поэтому узнать, за какой дивный подвиг Котовский крест получил, невозможно – нет приказа с его описанием, а сослуживцы из 136-го Таганрогского пехотного полка прапора не помнят, зато помнят, как штаб полка был разграблен представителями солдатского комитета, куда Котовский входил. Среди прочего пропали казенные суммы и документы.

Помнят и массовые убийства, грабежи и беспорядки под рукой Котовского в Кишинёве и его окрестностях.

С румынами «котовцы» воевали ровно три месяца, после чего были разбиты, а сам атаман «вел подпольную работу в Одессе» из борделя Мейера Зайдера (Майорчика), с которым еще не раз пересечется. Итого весь опыт воина: два месяца фронта, три партизанщины плюс липовый крест и погоны прапорщика – непонятно за что.

Все раздавал бедным…

Котовский и дальше интересно строил карьеру. По старой чекистской догме, человеку, бывшему в плену, веры нет. Атаман поставил рекорд – он трижды отсидел у белых и дважды у анархистов. Почему его не поставили к стенке те же дроздовцы – тайна великая есть.

А факт в том, что отряд полководца был несколько раз подряд уничтожен, а сам он волшебно оказался в мае 1918 в Москве. Проще говоря, убежал, бросив на произвол судьбы свое разношерстное войско. В дальнейшем эта ситуация воспроизводилась бесконечно – войск нет, вождь цел.

В июле он снова в Одессе, но не в армии, а в составе банды Моисея Винницкого (Япончика). Друга он отблагодарил, подведя под расстрел, что ему блатные никогда не простят. А убрать его было необходимо: это был второй человек, знавший, куда ушли три грузовика из Госбанка Одессы в апреле 1919. Именно эта спорная добыча вознесла атамана Адского наверх, сделав в годы НЭПа одним из самых богатых людей региона.

Котовского убьют в его загородном дворце в поселке Чабанка. Убьет Майорчик. Но вот вопрос, а что он там делал и почему имел свободный доступ к «завязавшему» главарю? Ответ – он был его начальником охраны, через которого прокручивались нелегальные сделки по снабжению корпуса продуктами и обмундированием.

Откуда мы это знаем? Из показаний самого Майорчика, который ко всему прочему обвинялся в работе на разведку Румынии.

Что интересно, в итоговой версии все было представлено как бытовая ссора двух старых друзей. Но вот опять же вопрос – а почему на дело был наложен гриф «секретно», который не снят до сих пор? Прячут обычно то, что очень некрасиво – подвиги прятать нет нужды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх