На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Загадку идеального расположения египетских пирамид разгадали ученые

Загадку идеального расположения египетских пирамид разгадали ученые

Археолог и инженер из США Глен Дэш разгадал тайну того, как египтянам в древности удалось построить пирамиды правильной формы, а также с точностью до сотых долей градусов ориентировать их относительно частей света. Исследование ученого вышло в The Journal of Ancient Egyptian Architecture.

Специалист предположил, что древнеегипетские архитекторы применяли простейшие астрономические инструменты для замеров положения теней, отбрасываемых предметом от Солнца в день осеннего равноденствия. Несмотря на то, что три самые большие пирамиды древних египтян имеют одинаковую неточность – небольшой поворот против часовой стрелки от оси Восток-Запад, они все же идеально ориентированы с погрешностью всего в 0,07 градуса.

Прежде предполагалось, что египетские строители равняли пирамиды по Полярной звезде, однако эта теория имела несколько изъянов. И потому год назад Глен Дэш выдвинул предположение, что архитекторы Древнего Египта ориентировались на тень от гномона в день осеннего равноденствия, когда светлое и темное время суток одинаковы.

Эта версия выдвигалась и прежде, однако исследователи считали, что такой метод измерения не может обеспечить необходимую точность. Чтобы развенчать этот миф, Дэш произвел эксперимент осенью прошлого года, выстроив с помощью гномона линию, ориентированную по частям света с той же точностью, как и у древних строителей пирамид. Несмотря на то, что эксперимент проводился на территории Северной Америки, специалист заверяет, что те же данные будут справедливы и для Африки.

Фото из открытых источников

Расчеты производились следующим образом: на открытой местности в день осеннего равноденствия устанавливается гномон, вертикальный шест, который отбрасывает тень на землю. В течении светового дня отмечаются точки, где проходит тень от объекта. После чего через несколько их них проводится линия, ориентированная строго с востока на запад с минимальной погрешностью, показатели которой в эксперименте археолога полностью совпали с данными погрешности древнеегипетских строителей.

«К сожалению, египтяне оставили нам мало подсказок. Не было найдено никаких технических документов или архитектурных планов, которые предоставили бы объяснения, как египтяне выравнивали свои храмы и пирамиды», — пишет ученый в своей работе.

Впрочем, теория Дэша по-прежнему остается не единственной возможной. Точно узнать, как египтяне строили пирамиды, несмотря на множество экспериментов и исследований, пока не представляется возможным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх