На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

ФРС в свои прогнозы и оценки не закладывает ни кризиса, ни рецессии, ни дефолтов заемщиков



Предстоит еще два заседания ФРС до конца 2022 (2 ноября и 14 декабря). Текущая ставка 3.25% (+0.75 п.п от предыдущего заседания).

Еще месяц назад никто из участников рынка не ставил на 4% ключевой ставки ФРС 2 ноября (консенсус составлял 3.5%), теперь вероятность повышения ставки до 4% (+0.75 п.п от 21 сентября) составляет 66.5% и лишь 33.5% рост ставки до 3.75% (+0.5 п.п.). Радикальный рост по сравнению с месячной давностью.


Ожидания рынка по заседанию ФРС 14 декабря составляют следующую пропорцию: 31% вероятности роста ставок до 4.25%, 64.1% вероятность повышения до 4.5% и лишь 5% вероятность роста ставок до 4.75%.

Месяц назад максимальную ставку, который ожидал рынок на декабрь 2022 – это 4% с вероятностью 14% и 3.75% с 45% шансом. Произошло очень сильно смещение от 3.75% до 4.5% всего за месяц. Это крайне сильное и чувствительное движение для долларовой системы за столь короткий промежуток времени.

Таким образом, прогнозы ФРС и консенсус участников денежных и долговых рынков сходится на росте ставок в 0.75 п.п. в ноябре и еще 0.5 п.п. в декабре до 4.5%!

На графике изображена эволюция кривой доходности по американским трежерис и векселям. Разгон ставок начался с весны 2022, до этого никто не предполагал, что инфляция возможна (хотя инфляция с середины 2021 ставила рекорды) и никто не закладывал ужесточения ДКП от ФРС.

Пауэлл на выступлении обещал экономическую боль: ожесточенную борьбу с инфляцией через ужесточение финансовых условий, охлаждение кредитного импульса и инвестиций, что должно замедлить скорость прироста занятых в экономике и спрос на занятых, замедление роста доходов, вызвав мягкую рецессию.

Бенчмарком Пауэлл решил взять Core CPI за 3 или 6 месяцев в годовом выражении. Успешность политики будет устойчиво нисходящий тренд Core CPI к 2%. Жесткая политика объявлена на неопределенное время до достижении успеха по инфляции.

Проблема в том, что ФРС в свои прогнозы и оценки не закладывает ни кризиса, ни рецессии, ни дефолтов заемщиков, что делает их политику крайне уязвимой и неполноценной.

https://t.me/spydell_finance/1934


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх