На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Гены голого землекопа дарят человечеству надежду на увеличение продолжительности жизни

Исследователи Рочестерского университета успешно перенесли ген долголетия от голых землекопов мышам, что привело к увеличению продолжительности жизни мышей. Встроив в организм мышей ген, отвечающий за усиленное восстановление и защиту клеток, исследователи открыли захватывающие возможности для раскрытия секретов старения и увеличения продолжительности жизни человека. Ученые готовы перейти к доклиническим испытаниям.



Голый землекоп. Исследователи Рочестерского университета успешно перенесли ген долголетия от голых землекопов мышам, что привело к увеличению продолжительности их жизни

Голые землекопы не болеют раком и артритом. Они живут в 10 раз дольше любых грызунов такого де размера. Ученым впервые удалось пересадить ген голого землекопа мышам. Мыши стали меньше болеть и дольше жить. Это открывает захватывающие перспективы борьбы со старением, в том числе и для человека.
Голые землекопы известны своей долгой жизнью и исключительной устойчивостью к возрастным заболеваниям. Этим они давно привлекают внимание ученых. Встроив в организм мышей специфический ген, отвечающий за усиленное восстановление и защиту клеток, исследователи открыли захватывающие возможности для раскрытия секретов старения и увеличения продолжительности жизни человека.
«Наше исследование позволяет доказать, что уникальные механизмы долголетия, развившиеся у долгоживущих видов млекопитающих, могут быть экспортированы для увеличения продолжительности жизни других млекопитающих», — говорит Вера Горбунова, профессор биологии и медицины в Рочестере.
В исследовании, опубликованном в журнале Nature, Горбунова, профессор биологии Андрей Селуанов и их коллеги сообщают, что им удалось успешно перенести ген, отвечающий за производство гиалуроновой кислоты (HMW-HA), от голого землекопа к мышам. Это привело к улучшению здоровья и увеличению средней продолжительности жизни мышей примерно на 4,4%.

Уникальный механизм устойчивости к раку





Формула долголетия — гиалуроновая кислота

Голые землекопы — грызуны размером с мышь, обладающие исключительной для грызунов такого размера продолжительностью жизни: они могут прожить до 41 года, что почти в десять раз больше, чем у грызунов аналогичного размера. В отличие от многих других видов, голые землекопы с возрастом не подвержены многим заболеваниям, включая нейродегенерацию, сердечно-сосудистые заболевания, артрит и рак. Горбунова и Селуанов посвятили несколько десятилетий изучению уникальных механизмов защиты голых землекопов от старения и болезней.
Ранее исследователи обнаружили, что гиалуроновая кислота (HMW-HA) является одним из механизмов, ответственных за необычную устойчивость голых землекопов к раку. По сравнению с мышами и людьми в организме голых землекопов содержится примерно в десять раз больше HMW-HA. Когда исследователи удаляли HMW-HA из клеток голых землекопов, животные заболевали.
Горбунова, Селуанов и их коллеги хотели выяснить, можно ли воспроизвести положительное действие HMW-HA на других животных.

Передача гена, продуцирующего HMW-HA


Ученые генетически модифицировали модель мыши, чтобы получить версию гена гиалуронан-синтазы 2, который отвечает за производство белка, продуцирующего HMW-HA, от голого землекопа. Хотя ген гиалуронан-синтазы-2 есть у всех млекопитающих, версия гена голого землекопа, по-видимому, усилена для более сильной экспрессии гена.
Исследователи обнаружили, что мыши, имеющие версию гена голых землекопов, лучше защищены как от спонтанных опухолей, так и от химически индуцированного рака кожи. Кроме того, по сравнению с обычными мышами у них улучшилось общее состояние здоровья, и они жили дольше. По мере старения у мышей с версией гена голого землекопа уменьшалось воспаление в различных частях тела (воспаление является отличительной чертой старения) и сохранялся более здоровый кишечник.
Хотя необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему HMW-HA оказывает такое благоприятное воздействие, исследователи полагают, что это связано со способностью HMW-HA напрямую регулировать иммунную систему.

Источник молодости для человека?


Полученные результаты открывают новые возможности для изучения того, как HMW-HA может быть использована для увеличения продолжительности жизни и уменьшения заболеваний, связанных с воспалением, у человека.
«От открытия HMW-HA в организме голого землекопа до демонстрации того, что HMW-HA улучшает здоровье мышей, прошло 10 лет», — говорит Горбунова. — «Наша следующая цель — перенести это преимущество на человека».
Ученые считают, что этого можно добиться двумя путями: либо замедлением распада HMW-HA, либо усилением синтеза HMW-HA.
«Мы уже определили молекулы, замедляющие распад гиалуронана, и проводим их доклинические испытания», — говорит Селуанов. — «Мы надеемся, что наши результаты станут первым, но не последним примером того, как адаптации к долголетию, характерные для долгоживущих видов, могут быть использованы для увеличения долголетия и здоровья человека».
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх