На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

«Ноев ковчег» отправится в полёт

Российские эксперты планируют запустить в космос «Ноев ковчег».

Биологический спутник «Бион-М» планируют запустить в апреле 2023 года. В космос полетят 75 мышей, мух, растений и микроорганизмов. Их полет будет проходить в течение месяца на высоте 800 км (это в два раза выше высоты полета МКС). За этот месяц живые организмы получат дозу радиации, которую космонавты на МКС получают за три года. Это будет уникальный эксперимент. Поскольку там орбита выше, чем у МКС, то будет больше тяжелых заряженных частиц, которые оказывают не до конца изученное негативное влияние на здоровье живых организмов.

Напомним, исследование влияния радиации, невесомости и других факторов космического полета на биоорганизмы началось 31 октября 1973 года, когда был запущен первый спутник серии «Бион». До сворачивания программы в 1996 году было запущено 11 спутников «Бион».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх