На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Спаслась ли Анастасия Романова?

Действительно ли великая княгиня Анастасия Романова выжила после казни царской семьи большевиками в 1918 году и нашла убежище в Соединенных Штатах? Да и вообще, расстреляли ли большевики царскую семью?.. Разного рода измышления вот уже почти 100 лет бродят по страницам СМИ. Но стоит ли им верить?..

Молва же о том, что княгиня Анастасия жива, взбудоражила мир после того, как в протоколе берлинской полиции 17 февраля 1920 года была зарегистрирована девушка, спасенная при попытке самоубийства. Она не имела при себе документов и отказалась назвать свое имя. У нее были русые волосы с каштановым отливом и пронзительные серые глаза. Она говорила с явно выраженным славянским акцентом, поэтому в ее личном деле была сделана приписка «неизвестная русская».

Начиная с весны 1922 года о ней написаны десятки статей и книг. Она умерла 12 февраля 1984 года, но и после смерти ее судьба не дает покоя ни ее друзьям, ни врагам.

Дело в том, что только в 1991 году была обнаружена общая могила с останками царской семьи, среди которых отсутствовали тела царевича Алексея и Анастасии. В августе 2007 года около Екатеринбурга были обнаружены останки, предположительно принадлежащие этим двоим. Однако зарубежные специалисты этот факт так и не подтвердили. Кроме того, существует еще ряд причин, которые не позволяют считать Анастасию погибшей вместе со всей царской семьей в ночь на 17 июля 1918 года.

Так, есть свидетельство очевидца, который видел израненную, но живую Анастасию в доме на Воскресенском проспекте в Екатеринбурге (почти напротив дома Ипатьева) ранним утром 17 июля 1918 года. Так, во всяком случае, утверждал Генрих Клейнбецетль, австрийский военнопленный, который летом 1918 года работал в Екатеринбурге подмастерьем у портного Баудина. Он видел ее в доме Баудина ранним утром 17 июля, через несколько часов после зверской резни в подвале дома Ипатьева. Ее принес один из охранников (вероятно, еще из прежнего более либерального состава охраны – Юровский заменил не всех прежних охранников) – один из тех нескольких молодых парней, которые давно симпатизировали девушкам, царским дочерям.

Есть также большая путаница в показаниях, отчетах и рассказах участников этой кровавой резни – даже в различных версиях рассказов одних и тех же участников. До сих пор не открыты архивы ЧК-КГБ-ФСБ об убийстве царской семьи и о том, что делали в Коптяковском лесу чекисты во главе с Юровским в 1919 году (спустя год после расстрела) и офицеры МГБ (ведомства Берии) в 1946 году. Все известные до сих пор документы о расстреле царской семьи (в том числе «Записка» Юровского) получены из других государственных архивов (не из архивов ФСБ).

А теперь вернемся к истории об Анне Андерсон. Спасенную при попытке самоубийства женщину поместили в Елизаветинскую больницу на Лютцовштрассе. Она призналась, что пыталась покончить с собой, но отказалась назвать причину или дать какие-либо комментарии. При осмотре врачи обнаружили, что полгода назад она перенесла роды. Для девушки, «не достигшей двадцатилетнего возраста», это было немаловажное обстоятельство. На голове, груди и животе пациентки они увидели многочисленные шрамы от рваных ран.

Кроме того, в истории болезни также записано, что у пациентки врожденное ортопедическое заболевание стоп hallux valgus третьей степени, что совпадало с врожденным заболеванием Анастасии Николаевны Романовой. Как выразился один из ортопедов: «Проще найти двух девушек одного возраста с одинаковыми отпечатками пальцев, чем с признаками врожденного hallux valgus». Девушки, о которых мы говорим, имели при этом еще одинаковый рост, размер стопы, цвет волос и глаз и портретное сходство.

Из данных медицинской карты видно, что следы травм Анны Андерсон полностью соответствуют тем, которые со слов судебного следователя Томашевского были нанесены Анастасии в подвале дома Ипатьева. Совпадает и шрам на лбу. У Анастасии Романовой такой шрам был с детства, поэтому она единственная из дочерей Николая II, которая всегда носила прически с «челкой».

Позже Анна объявила себя дочерью Николая Романова Анастасией и рассказала, что в Берлин она приехала в надежде отыскать свою тетю, принцессу Ирен, сестру царицы Александры, однако во дворце ее не узнали и даже не выслушали. Попытку суицида она предприняла из-за позора и унижения.

Весть о том, что объявилась женщина, выдающая себя за царскую дочь, и в самом деле дошла до великой княгини Ольги Александровны (тети Анастасии) и ее матери императрицы Марии Федоровны (бабушки Анастасии). По их указаниям к больной стали приходить люди, хорошо знавшие царскую семью и Анастасию. Они присматривались к Анне, задавали ей вопросы о жизни в России, о ее спасении, о фактах жизни Анастасии, известных только самым приближенным к царю лицам. Девушка путалась и сбивалась, однако многих и поражала своей осведомленностью.

Еще одним из важных аргументов против того, что Андерсон являлась Анастасией, был ее отказ говорить по-русски. Многие очевидцы утверждали, что она вообще очень плохо понимала, когда к ней обращались на родном языке. Кроме того, Андерсон продемонстрировала незнание православных обычаев и обрядов.

Но все же главная причина отказа причислить Анну-Анастасию к членам царской семьи крылась вовсе не в этом. В 1922 году в Русском зарубежье решался вопрос о том, кто возглавит династию, за место «Императора в изгнании». Главным претендентом был Кирилл Владимирович Романов. Появление Анастасии вызвало сумятицу и разделение мнений в рядах монархистов.

Тем не менее великая княгиня Ольга никак не могла успокоиться, ее мучали сомнения. И осенью 1925 года, взяв с собой Александру Теглёву, бывшую няньку Анастасии и Марии, и несколько дам, хорошо знакомых с царской семьей, княгиня сама приезжает в Берлин.

При встрече нянька Анастасии не признала в Анне свою подопечную. Девушка тем временем ласково называла Теглёву Шурой и рассказала о нескольких забавных случаях из детства. Они действительно имели место быть, и бывшая няня заколебалась.

Оставалось еще одно свидетельство, которое нужно было проверить. Большие пальцы ног у Анастасии имели небольшое искривление. С молодыми девушками такое случается не часто, и Теглёва, поборов неловкость, попросила Анну Андерсон разуться. Та, ничуть не смутившись, сняла обувь. Вышеуказанные пальцы действительно выглядели искривленными, но сами ступни не соответствовали ступням Анастасии. У дочери Николая II они были изящными и небольшими, здесь же широкие и значительно крупнее. Стало быть – самозванка.

Разрыв отношений с большей частью родственников вынудил Анну отстаивать свои права в судебном порядке. Потянулось долгое судебное разбирательство, которое длилось 39 лет. Все это время Анна жила то в Америке, то в собственном доме в деревне Шварцвальд, подаренном ей принцем Саксен-Кобургским.

В 1968 году, в возрасте 70 лет, Андерсон вышла замуж за крупного промышленника Джона Манахана из штата Виргиния и стала Анной Манахан.

В 1977 году в судебном разбирательстве наконец ставят точку. Суд отказал Анне Манахан в праве на наследование имущества царской семьи, так как счел недостаточными имеющиеся доказательства ее родства с Романовыми.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх