На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Ученые выяснили, как гравитация Луны и Солнца влияет на поведение животных и растений

Ритмы деятельности всех биологических организмов, как растений, так и животных, тесно связаны с гравитационными взаимодействиями в системе Солнце — Земля — Луна. Об этом говорит метаанализ ряда исследований, проведенный Криштиано де Мелло Галлепом из бразильского Университета Кампинаса и Даниэлем Робертом из британского Бристольского университета. Статья об этом опубликована в Journal of Experimental Botany.

«Все на Земле, и живое, и неживое, испытывает воздействие гравитационных сил со стороны Солнца и Луны хотя бы в виде приливов и отливов. Периодические колебания имеют два суточных цикла и модулируются ежемесячно и ежегодно движениями этих двух небесных тел. Все организмы на планете развивались в этом контексте. В своей статье мы стремились показать, что гравитационные приливы — это ощутимая и деятельная сила, которая всегда формировала ритмический рисунок поведения этих организмов», — объясняет Криштиано де Мелло Галлеп.

Новое исследование представляет собой как обширный обзор литературы, так и метаанализ данных из трех ранее опубликованных работ, в которых гравитационная причинность не была до конца прослежена. Они посвящены плавательной активности изопод, мелких беспанцирных ракообразных, которые появились на Земле как минимум 300 млн лет назад; репродуктивному поведению кораллов; и, наконец, модуляции роста подсолнечника при применении автолюминесценции. В последнем случае исследователи анализировали результаты собственных исследований, а также данные из литературы.

Хотя совокупные гравитационные эффекты от Солнца и Луны соответствуют лишь одной миллионной земной гравитации, их хватает не только для того, чтобы вызвать крупномасштабные приливно-отливные процессы в океанах, реках и озерах, но и чтобы сдвигать тектонические плиты. Причем гравитационные циклы влияют не только на простейшие организмы. Научные исследования показали, что люди, находящиеся в темноте, склонны устанавливать режим продолжительностью 24,4-24,8 часа, коррелирующий с лунным циклом. Эта тенденция была также отмечена у спелеологов, которые проводят длительное время в пещерах. Подобный цикл обусловливает чередование сна и бодрствования, определяет время приема пищи и другие метаболические процессы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх