На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Иван Молодой: как Софья Палеолог погубила своего главного соперника

Каждый сказочный герой имеет свой прообраз. Иван-Царевич тоже существовал в реальной жизни. Жил он в XV веке, звали царевича Иваном, с прозвищем Молодой, и жену его звали Еленой Прекрасной. Но судьба у него не была такой же счастливой, как у сказочного героя, и вот почему.

Иван Молодой

Ранняя гибель матери

Иван родился зимой 1458 года. Матерью его была 15-тилетняя Мария Борисовна, княжна Тверская, а отцом – Иван III Васильевич великий князь Московский. Когда мальчику исполнилось 9 лет, его молодая и красивая мама скоропостижно скончалась. Перед этим она несколько дней болела, поэтому придворные люди поговаривали о том, что княгиню отравили – завистников много у нее было. Еще говорили, что будто бы супружница боярина Алексея Полуехтова отнесла пояс Марии к ворожейке на скорую смерть.

В то время отец находился в Коломне по делам государственным. Когда вернулся, супруга уже умерла. Иван III сплетням верить не стал, однако бояре Полуехтовы все равно были высланы из дворца и не появлялись в Москве больше 6 лет. Маленький Ваня запомнил одну подробность на всю жизнь: его красивая мама исчезла, а вместо нее в гробу лежало чье-то чужое тело, расплывшееся, почерневшее, уродливое и неподвижное. А лицо превратилось в какую-то отекшую маску с закрытыми глазами – совершенно не похожее на прекрасный лик его матери.

Мария Борисовна Тверская

Избавление от татаро-монгольского ига

В 13 лет Иван стал соправителем своего отца Ивана III, но он не именовался Иваном IV и в историю вошел, как Молодой. Во время длительных поездок родителя, юный царевич замещал его на троне, присутствовал в торжественных церемониях. В возрасте 22 лет Иван превратился в русского героя, избавившего родину от тяжелого ига.

После ссоры с ханом Золотой Орды, Иван III пообещал отомстить ему и собрал огромное войско из русских князей возле реки Угры. Но по мере наступления им стала обуревать нерешительность, в конце концов он послал гонца с приказом на отступление к передовому отряду, где находился его сын, Иван Молодой. Но оттуда пришел короткий ответ: «Ждем татар». Молодой ослушался отца и во второй раз, когда к нему прибыл князь Холмский с просьбой отступить. Иван отвечал раз за разом, что предпочитает умереть прямо здесь, чем снова сдаться.

Иван Молодой. Кадр из сериала «София»

Татарское войско подступило к Угре. Но Молодой и его родственник, Андрей Меньшой, 4 дня продержали захватчиков на берегу, то и дело выпуская по ним стрелы. В итоге татары вынуждены были отойти от берега на две версты. И больше не подходили. Та атака оказалась единственной. Так и стояли войска до самых холодов. Татары угрожали, если войска княжеские не отступят, но в итоге ушли ни с чем. Ахмат-хан больше приходить в земли русские не решился.

Иван III Васильевич

Волошанка – Елена Прекрасная

В Вознесенском монастыре Московского Кремля жила бабка Ивана Молодого, которая постриглась в монахини. Но иногда ее навещали дети и внуки. Зимой 1482 года она сама пригласила внучка Иванушку в монастырь. И когда он пришел, то парня познакомили с красивой девушкой, назвавшейся Еленой. Елена, дочь господаря Молдавии, была мудрой и прекрасной, очень нравилась бабке и отцу Ивана.

Сердце Ивана Молодого было покорено. Жених часто навещал невесту свою. И за пару месяцев они привыкли друг к другу так, если бы знали всю жизнь. Их венчали в Крещение Господне. А в положенные сроки Елена родила мальчика, названного Димитрием.

Все складывалось хорошо. Московское княжество становилось сильнее. У Ивана III был достойный наследник, и у него тоже уже появился свой преемник. Но люди предполагают, а Бог располагает… Случилось все по-иному, чем в сказке.

Елена Волошанка. Кадр из сериала «София»

Вмешательство мачехи

До этого момента Софья Палеолог, вторая жена Ивана III, не появлялась на сцене. Но произошел случай, который явственно показал ее отношение к успешному пасынку. После рождения Дмитрия Иван III решил подарить невестке красивое жемчужное ожерелье, которое когда-то принадлежало матери Ивана Молодого, Марии. Но драгоценное украшение пропало.

Потом узнали, что Софья уже давно подарила это ожерелье своей племяннице Марии, которая вышла замуж за князя Василия Верейского. Ярости Иоанна не было предела. Ведь он хотел подарить эту реликвию Елене, придав ей тот смысл, что он уже определился с наследниками. У Софьи тоже были сыновья от Ивана, но им предназначались другие роли и угодья.

Иван III приказал, чтобы узорочье Верейские возвратили обратно. Но тот в страхе сбежал вместе с женой в Литву. Земли и дворец Верейских Иван отобрал, объявив Василия и Марию Палеолог изменниками, но украшение бесследно исчезло.

Софья Палеолог. Пластическая реконструкция С. А. Никитина, 1994 г.

Объединение двух княжеств

В Тверском княжестве в те времена правил князь Михаил, брат матери Ивана Молодого. Но он больше любил общаться с Польшей, ведя переписку с королем и уговаривая того пойти войной на Москву. Доподлинно разузнав об этом, Иван III побрал армию и пошел на Тверь. Михаила он обвинил в государственной измене, и осадил город. Тверь простояла три дня, трус Михаил сбежал, и город отдал ключи Ивану III.

Единственным наследником Михаила по закону был Иван Молодой, так как у князя Тверского не было детей. Молодой князь взял в свои руки бразды правления городом. И Тверь таким образом объединялась с Москвой в лице сильного и умного княжича. Прочная основа готовилась для княжеского сына. По случаю начала правления Ивана Молодого в Твери отчеканили монету, где изображался мужчина, отрубающий хвост змее.

Иван Царевич и чудо-юдо

Рукою заботливой мачехи…

В возрасте 32 лет с Иваном Молодым приключилось несчастье. Его стала одолевать камчуга – болезнь, которую потом стали называть подагрой, а в наше время полиартритом. Она характеризовалась сильными болями в ногах и ломотой. Симптом нередкий в медицине, но в основном связанный с людьми пожилыми. Для человека в 32 года такой диагноз выглядит странно.

Заботливая Софья Палеолог, которая была напрямую заинтересована в гибели пасынка, «помогла» ему. Выписала из Венеции «очень умного» медика Леби Жидовина, лекаря, знакомого со всеми болезнями. Эскулап обещал вылечить наследника. Ставил банки, пускал кровь. Давал какие-то лекарственные настойки, в общем лечение было интенсивным.

Но Иван не только не выздоравливал. Ему становилось еще хуже. В итоге он слег совсем. И умер «тягча бысть совсем». Незадачливый лекарь по приказу безутешного Ивана III был казнен.

Исследователи писали, что причиной смерти Ивана стал неправильно поставленный диагноз, его просто «залечили». Что было выгодно Софье Палеолог, сыновья которой тоже хотели быть наследниками.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх