На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Откуда пошло выражение «у чёрта на куличках»? Где находятся эти «кулички»?

Скажем сразу, что это один из немногих русских афоризмов, чьё возникновение точно зафиксировано в историческое время в связи с определённым местом и событием. Только, если быть точным, надо произносить: на Кулишках. «Кулички», которые «пекут» дети, не имеют к этому ни малейшего отношения. А связано это выражение напрямую с топонимикой Москвы.

У чёрта на куличках - это где-то здесь. То есть, ну очень далеко
У чёрта на куличках - это где-то здесь. То есть, ну очень далеко

Кулишки это в самом центре Москвы

Вряд ли все москвичи знают, что в центре их города есть Кулишки. Их названия не осталось ни в улицах, ни в переулках. Это старинное урочище, бывшее тут ещё до основания города. И какие бы потом посады и слободы не возникали на этом месте, церкви всегда вели преемственность названий от первоначального урочища: такой-то и такой-то храм на Кулишках.

Ныне на Кулишках, по адресу Славянская площадь, 2, располагается храм Всех Святых, в земле Российской просиявших. Раньше в этом районе были и другие храмы.

Храм Всех Святых, в земле Российской просиявших
Храм Всех Святых, в земле Российской просиявших

По нынешнему адресу улица Солянка, 4, строение 4, в 17 веке стоял каменный храм во имя Живоначальной Троицы. В просторечии: Троицын храм на Кулишках. Вот в нём и разыгрались события, приведшие к появлению вышеозначенной фразы.

Как на Кулишках разыгралась нечистая сила

Это был 1666 год – время суровой идеологической (пока) борьбы между приверженцами нового и старого обряда. Как раз после этого года светская власть всеми силами перейдёт в наступление на старообрядцев.

А в Троицкой церкви на Кулишках случилось вот что. Там разыгрался чёрт. В буквальном смысле. Ну то есть бесовские проделки стали совершаться средь бела дня на глазах православных. Конкретно: в церковном приюте для старых и немощных летали по воздуху предметы, людей сбрасывало с лавок, раздавались громкие богохульства, которые не произносил никто из людей. Короче, нечистая сила. В наше время назвали бы: полтергейст.

Кулишки на плане 1638 года
Кулишки на плане 1638 года

В те времена для борьбы с полтергейстом были испытанные средства: молитвы и святая вода. Местные церковные власти, отчаявшись изгнать беса сами, призвали на помощь монаха Лариона Ананьева, славившегося даром чудотворения. Сам царь Алексей Михайлович челобитьем вызвал старца из его келии. В последующем Ларион стал епископом Суздальским и Юрьевским.

Пять недель инок Ларион храбро сражался крестом и молитвой и одолел. Нечистый дух вышел вон из Троицкой церкви. Но москвичи крепко запомнили соблазнительное происшествие, а оттуда слава о нём разнеслась уже по всей России. Правда, не везде название Кулишки произносили по-московски, а в соответствии с местными диалектами и Кулички.

Со временем происхождение выражения забылось. Помнили только, что где-то «на куличках» буйствовал чёрт. И этим выражением стали посылать в «дальнее пешее путешествие».

Чёрт на куличках - возможно, он выглядит как-то так
Чёрт на куличках - возможно, он выглядит как-то так

Но что там было реально? Если исключить сверхъестественные причины, то могло быть вот что. Церковью нового обряда, официальной, в разгар борьбы с оппонентами, было явлено, в посрамление им, что и троперстие успешно борется с разгулом нечистой силы. Ради этого, скорее всего, и было разыграна вся комедия.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх