На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Исчезновение Тевтонского Ордена с карты Европы.

Полагаю, о самом существовании в Северной Европе Тевтонского Ордена (который все-таки верно называть точнее – Немецкий Орден) знают все. Невозможно в нашей стране не знать о Ледовом побоище 1242-го года на Чудском озере, где Александр Невский разгромил рыцарскую армию – вопрос, какую именно с «юридической» точки зрения, нуждается в небольшом уточнении, все же это были «не совсем» тевтонцы.

Но главный вопрос в другом и многие ли на него ответят сразу – а куда собственно делся Тевтонский Орден? Как он исчез из истории Европы? Ледовое побоище, битва при Грюнвальде, где Ордену было нанесено сокрушительное поражение уже польско-литовскими войсками, а что потом? И если Иван Грозный громил в Ливонской войне Ливонский орден, в частности, то где в это время был собственно Тевтонский орден? Почему он не пришел на помощь Ливонии?

Исчезновение Тевтонского Ордена с карты Европы.

Никакой скрытой истории или тайны здесь нет, но что занятно – в школьных учебниках об этом почему-то не пишут и даже факультативно на уроке об этом не каждый учитель расскажет. В свое время ответ меня даже удивил, хотя в нем нет ничего не логичного. Но сначала немного истории и терминологии.

В Северной Европе первыми появились все-таки меченосцы или Орден меченосцев - в 1199 году им удалось серьезно закрепиться в устье Двины. В этом же году в Палестине был официально учрежден и отдельный Немецкий орден (ранее немецкие крестоносцы входили в состав ордена Госпитальеров) – изначально под названием «Братья Немецкого госпиталя в Иерусалиме, посвященного Святой Марии». Немецкие крестоносцы были вынуждены покинуть Палестину вместе с остальными европейскими завоевателями, но пришли они на Север Европы не сразу. Ордену нужно было найти свое новое место под европейским солнцем и первой стала Трансильвания – туда они и отправились по приглашению короля Венгрии, который с их помощью надеялся усилить оборону своего королевства от не желавших христианизироваться и перейти под его подданство половецких кочевий.

Исчезновение Тевтонского Ордена с карты Европы.

Совершать ошибки свойственно всем людям, но некоторые можно исправить, важно еще вовремя понять, что это ошибка. Король Венгрии Андраш II понял свой промах очень быстро, да и как было не понять, коли Орден вел себя довольно нахраписто и нагло – в результате тевтонцев (как их принято называть в нашей историографии) выкинули из Трансильвании. На их счастье нашелся в Европе один большой и альтернативно одаренный простофиля – польский князь Конрад Мазовецкий, которого до сих пор поляки поминают недобрым словом. Именно он пригласил Немецкий Орден на свои земли, которые не мог оборонить от язычников-пруссов. Пригласил защитить его.

Заручившись поддержкой германского императора (а поддержка Римского папы у ордена была всегда) магистр Герман фон Зальца немедленно закрепился в прусских землях и… прошло не так уж и много времени, как Орден, приглашенный защищать польские земли одного не очень умного князя, поставил под вопрос само существование Польского государства. Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная… «Зайчик», впрочем, на свое счастье оказался тоже не лыком шит.

Исчезновение Тевтонского Ордена с карты Европы.

В 1237-ом году довольно слабый Орден меченосцев, по своей настойчивой просьбе, которую Немецкий орден рассматривал несколько лет, был инкорпорирован в последний – с сохранением некоторой автономии и с наличием своего магистра, назначаемого, правда, из «центра». Именно эту корпорацию и разбил в 1242-ом году Александр Невский, без Немецкого ордена – меченосцы были нежизнеспособны. К слову, собственно, тевтонцы, как таковые в битве не участвовали – это были войска бывших меченосцев, епископа Дерптского и датские рыцари Ревеля. В любом случае без финансовой и моральной поддержки «старшего брата» ливонцы на русские земли и сунуться бы не посмели – слишком были слабы, поэтому они так и настаивали на объединении.

Ливонская конфедерации

А дальше были три столетия побед, поражений и завершилось все… предательством самой идеи Ордена. Немецкий Орден был создан как форпост для борьбы с врагами католической церкви. И продолжал существовать, когда этих врагов – язычников-нехристиан в Северной и Восточной Европе больше не осталось. Польша, к слову, ставила перед папским престолом резонный вопрос – а зачем вообще нужен Орден у нас под боком? Ведь все мы уже давно добрые христиане, может быть выселим их на… Кипр, где им самое место как защитникам христианской Европы? Но папство сохраняло и защищало статус Ордена, пока его последний великий магистр довольно подло не предал Римского папу.

Альбрехт Гогенцоллерн - первый герцог Пруссии.

XVI век был эпохой потерь для Ватикана – немецкие княжества одно за другим поддавались идее Реформации и одним из самых обидных ударов стало ренегатство великого магистра Альбрехта Гогенцоллерна – в 1523 году он списывается с Мартином Лютером на предмет реорганизации свое корпорации, деланно наивно вопрошая великого реформатора о дальнейшем пути. Мартин Лютер не мог не оценить подобного обращения – такими предложениями не раскидываются. «К господам Немецкого ордена, чтобы они избежали ложного целомудрия и обратились к правому, честному целомудрию". Глава ордена в 1525 году объявил о его роспуске и стал первым светским герцогом Пруссии, нового государства на карте Европы, а его братья-рыцари первыми светскими феодалами этих земель.

Еще один небольшой парадокс истории – протестантская Пруссия стала вассалом католической Польши, невзирая на все протесты Римского папы и императора Священной Германской Империи, возмущенных таким не рыцарственным поведением. Юридически сам Немецкий орден не исчез, но он стал фактически «карманным» учреждением при дворе германского императора и лишенный земель не имел никакого серьезного влияния.

Готхард Кетлер - последний магистр Ливонского ордена.

А вот Ливонский орден продержался дольше – пойти по прусскому пути его магистр оказался, оставшись верным Ватикану. Но его крах был уже неизбежен. Потерпев поражение от Московского царства, его последний магистр (ландмейстер) был вынужден поступить так же как когда-то Альбрехт Гогенцоллерн – Готхард Кетлер стал первым герцогом Курляндии, перейдя в лютеранство, женившись и основав, как и Гогенцоллерн новую династию. Курляндия также стала вассалом польской короны.

Исчезновение Тевтонского Ордена с карты Европы.

Вот так бесславно и как-то подозрительно тихо для дальнейшей истории пропал с карты Европы Немецкий Орден.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх