На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Maxim
    Кот-рыболов, Prionailurus viverrinus, ДВ - рулит..Вот почему коты н...
  • Владимир Акулов
    Конечно  ,  все  живые  организмы  общаются  друг  с  другом...Можно  научить  общаться  и  с  человеком...Язык  жест...История жизни сам...
  • Ирина Некрасова
    "Вот здоровый взгляд на предмет!"Откуда берутся ви...

Вопрос на засыпку: как раньше автоматическая коробка передач работала без электроники

Первая автомобильная автоматическая коробка передач появилась в 1938 году. Создан данный вид трансмиссии был инженерами американской компании «General Motors». В то время АКПП сильно отличались оттого, что привыкли видеть современные автомобилисты. В первую очередь у тогдашних коробок не было всего того количества управляющей электроники, что есть сейчас.

Как же они вообще функционировали?



Если современному автомобилисту сказать, что раньше автоматическая трансмиссия работала без электроники, то он скорее всего порядочно удивится. Глядя на современные разновидности АКПП, поверить в данный факт действительно может быть очень сложно. Однако на самом деле в первоначальной идее «автомата» нет ничего принципиально сложного. Проблема была лишь в том, что первые коробки проигрывали традиционной «механике» в вопросах надежности и зачастую экономичности. Многие из ранних «болезней» АКПП как раз и удалось решить в последствии благодаря автомобильной электронике.



Переключение ранних неэлектронных АКПП осуществлялось за счет автомобильной гидравлики. Поэтому ранние автоматы в отличие от современных коробок передач имели не один, а сразу два насоса. Первый устанавливался на выходном валу, а второй ставился на входном валу. Смысл всей системы был в том, что АКПП реагировала на давление в этих насосах. Распределялось оно специальным золотником, который был соединен с педалью газа и центробежным регулятором.



Центробежный регулятор (ЦР) в свою очередь занимался включением сцепления и ленточного тормоза. Использовалось при этом не более трех передач.
Каждая из них включалась при помощи ЦР. Что интересно, данный механизм достался первым АКПП от паровых машин! Упомянутая деталь была продуктом лишь небольшой модификации центробежного регулятора Уатта, использовавшегося еще столетие назад.


Читать далее →

Ссылка на первоисточник
наверх