На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Врет ли нам Повесть временных лет о начале Руси?

Есть расхожее мнение, что наши летописи сплошь и рядом подделки, либо переписаны в позднее время и их содержание сфальсифицировано. Таким образом мы якобы не знаем подлинной истории начала нашего государства. Что тут хочется сказать. Это просто мифы.

Врет ли нам Повесть временных лет о начале Руси?

Самым древним письменным источником у нас является «Синодальный список Новгородской первой летописи старшего извода»: дата начала написания колеблется в пределах от 1230-х до 1260-х годов, завершена в 1350-х. Она дошла до нас в изрядно потрепанном виде, но тем не менее.

Так же у нас есть еще например "Радзивилловская летопись". Данная летопись является литературным памятником начала XIII века. При этом, сама "Радзивилловская летопись" - это список (то есть ее рукописная копия) XV века, она переписана с более раннего источника XIII века. В конце рукописи есть запись, что летопись была подарена Станиславом Зеновевичем князю Янушу Радзивиллу (благодаря чему и происходит ее название). Далее, в 1671 г. она поступила в Кенигсбергскую библиотеку. Здесь с ней в 1715 г. ознакомился Петр I и приказал снять с нее копию. И лишь в 1761 г., когда русские войска заняли Кенигсберг, летопись была взята из Кенигсбергской библиотеки и передана в Библиотеку Академии наук в Петербурге. Вот такой исторический путь у этой летописи.

Текст летописи доходит до 1205г . Украшают летопись аж целых 618 миниатюр. Анализ текста, почерка и самих миниатюр дает примерное понимание об ее происхождении: установлено ее западнорусское создание, а если быть точнее –скорее всего она была написана в Смоленске. Об этом говорит наречие летописи. Более подробно об этом у известного историка Шахматова, к примеру. Содержание летописи не противоречит современным представлениям об истории. В общем, это действительно богатый памятник древнерусской письменности.

Еще одним древнейшим списком является Лаврентьевский пергаментный список 1377 года.

Кроме того если и еще множество летописных документов старше XVII - XVIII веков не особо противоречащих друг другу. О чем это говорит? Хотябы о том, что расхожий миф, что "Романовы уничтожили или переписали все русские летописи" - просто миф.

Здесь мне могут логично возразить: а кто сказал, что Нестор составляя Повесть временных лет написал правду? Правду он писал хотя бы потому, что период начиная примерно с правления князя Святослава хорошо задокументирован и в иностранных источниках и труд Нестора в целом не противоречит им. Основная проблема - это само начало Руси. Зарождение русского государства на севере для других государств прошло незаметно и в их письменных источниках прямо никак не задокументировано. По сути Повесть временных лет это все что у нас есть из письменных источников об этом событии. Из-за чего до сих пор историки ломают копья споря о том кем был Рюрик, когда именно и в результате каких событий пришел на Русь и даже о том был ли он вообще.

В данном случае историкам как и всегда в таких событиях очень помогают археологи. В раскрытии правды о возникновении Руси мы сильно обязаны Анатолию Николаевичу Кирпичникову.

Анато́лий Никола́евич Кирпи́чников (25 июня 1929, Ленинград — 16 октября 2020, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский археолог. Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР (1991). Почётный гражданин Ленинградской области (2013).
Анато́лий Никола́евич Кирпи́чников (25 июня 1929, Ленинград — 16 октября 2020, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский археолог. Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР (1991). Почётный гражданин Ленинградской области (2013).

Это человек-легенда в мире истории и археологии, результат его трудов нельзя переоценить.

Что же говорит нам наука археология о начале Руси? В процессе исследований довольно быстро выяснилось, что старейшим городом Руси является Старая Ладога. Люди в этом месте селились аж со времен неолита. Зачаточное славянское поселение тут возникло еще в VII веке. Именно городом Ладога становиться около 750 года. Дендрохронология датирует возникновение поселения городского типа 753 годом. Город не был укреплен. Со стороны Ладожского озера его прикрывала так называемая Любшанская крепость. Считается что она могла быть построена еще ранними славянами появившимися в этом регионе. Тем не менее сама Ладога была построена скандинавами, предположительно выходцами с острова Готланд. Колония прекратила свое существование примерно через десять лет и на ее месте начинают жить восточные славяне. При них город развивается и растет, торгует с соседними финно-угорскими народами. Жители занимались в основном земледелием и ремеслами, но через Ладогу уже тогда велась активная транзитная торговля по так называемому пути "из варяг в персы". Около 840 года поселение постигла катастрофа в результате вражеского вторжения, оно гибнет в пожаре. После чего на его месте опять появляются строения скандинавского типа. Это прекрасно соответствует сведениям из Повести временных лет о том, что местные племена на какое то время были подчинены варягами. Примерно в 860 году в поселении опять происходит тотальный пожар, что вполне соответствует сведениям в летописи об изгнании варягов местными народами. Примерно на десятилетие, прерывается поступление серебра на остров Готланд и в Швецию - то есть с изгнанием варягов нарушились торговые связи скандинавов. Между 863 и 871 годами (около 865 года) поселение подвергается полнейшему разгрому. Среди находок этого периода (865—890 года) присутствуют как вещи североевропейского круга древностей эпохи викингов, так и предметы круга древностей лесной зоны Восточной Европы. Можно уверенно констатировать, что в это время в Ладоге проживают разные этнокультурные коллективы, среди которых отчётливо выделяются скандинавы. По всей видимости это как раз свидетельство состоявшегося "призвания варягов", после которого Ладога становится центром, где взаимодействуют все проживающие вокруг народы при некоем посредничестве скандинавов. После этого в 870-е годы в Ладоге строится деревянная крепость, в некоторых вариантах Повести временных лет как раз после призвания варягов содержится запись "и поставили город - Ладогу" т.е. как раз прямо указывается на ее строительство.

После "призвания варягов" город явно стремительно развивается, в нем появляется бронзолитейная мастерская, большая гостиница для купцов. С начала 870 годов поступление серебра из Восточной Европы в Скандинавию было устойчивым и равномерным, при этом до конца X века нет сведений о нападениях скандинавов на Ладогу. То есть установился прочный мир, желание у варягов-находников совершать набеги пропало, торговля процветает. Таким образом последовательность событий в Повести временных лет археологами полностью подтверждается и даже датировка почти совпадает.

Позже темпы роста города замедляются. Что вполне соответствует сведениям из Повести временных лет о переносе столицы в Новгород, который тогда существовал в виде так называемого "Рюрикова городища", а потом в Киев. Тем не менее, Ладога долго оставалась важным торговым пунктом.

Староладожская крепость. Наши дни
Староладожская крепость. Наши дни

Сейчас это небольшой населенный пункт с огромным количеством сохранившихся памятников истории.

Староладожская крепость. Место впадения реки Любша в реку Волхов. Наши дни
Староладожская крепость. Место впадения реки Любша в реку Волхов. Наши дни

Всем, кто интересуется русской историей, обязательно стоит посетить первую столицу Руси.

Староладожская крепость. Наши дни.
Староладожская крепость. Наши дни.

Рядом с Ладогой сохранился курганный комплекс - урочище Сопки.

Врет ли нам Повесть временных лет о начале Руси?

По легенде в этом кургане похоронен Вещий Олег

Врет ли нам Повесть временных лет о начале Руси?

Любшанская же крепость дошла до наших дней только в виде развалин

Врет ли нам Повесть временных лет о начале Руси?

В одном из своих последних интервью о плоде своих многолетних раскопок и исследований Анатолий Николаевич Кирпичников сказал: Ладога - это еще не спетая песня! Будем надеяться, что его ученики смогут "допеть" эту песню и раскрыть новые загадки и тайны истории города, изучению которого посвятил свою жизнь Анатолий Николаевич.

Врет ли нам Повесть временных лет о начале Руси?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх