На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Способен ли искусственный интеллект поработить человечество и занять наше место на Земле?

«Изобретение полноценного искусственного интеллекта может означать конец человечества» — предостерегал астрофизик Стивен Хокинг. Опасается его появления и Билл Гейтс. Главная фобия связана с тем, что роботы станут хозяевами человечества, а мы станем биологическими рабами.

Искусственный интеллект - конец человечества?

Эта идея эксплуатируется в научной фантастике, антиутопиях и поп-культуре уже очень давно. Учитывая, в какой степени за последние годы разрослось киберпространство, неудивительно, что эти опасения выйдут из области фантазий. Как и в случае с другими страхами, связанными с новыми технологиями, самое время начать бояться с умом.
Первый шаг – анализ того, на что способны компьютеры. Системы, построенные на основе технологий «глубинного обучения», настроены на самообучение простейшим операциям, вроде обнаружения паттернов и перевода, с помощью имитации нейронных слоев человеческого мозга и сжатия больших объемов данных. Эти операции уже сейчас получаются у систем не хуже, чем у людей. Так алгоритм Deep Face, представленный Фейсбуком в 2014 году, позволяет распознавать реальные человеческие лица с вероятностью 97%.
Это не такая уж тривиальная задача. Математические способности компьютеров несоизмеримо выше человеческих, для этого их и создавали. Но простейшие для человека действия, вроде визуального или аудиального распознавания, для них еще крайне сложны. Просто потому что эти действия не предполагают следование формальным правилам, как происходит в случае с алгоритмами. Собственно, юриспруденция — такая сложная и высокооплачиваемая область, потому что людям приходится создавать формальные правила для того, что всем кажется как бы само собой очевидным.

Искусственный интеллект - конец человечества?

Но нельзя не отметить, что сегодняшний вариант искусственного интеллекта (далее ИИ) производит видимость человеческого интеллекта через обработку данных без интереса к тому, что делает человеческий мозг человеческим – автономности, интересов, желаний. Он не способен делать выводы, суждения и решения.
Тем не менее, ИИ уже сейчас может быть очень полезным, дополнять и усиливать человеческую деятельность. Например, Гарри Каспаров (известный опытом первого в истории проигрыша человека машине) говорит, что на данный момент самые совершенные игроки в шахматы – это не компьютеры, а команды из людей и алгоритмов. Такой симбиоз можно использовать в любой вообразимой сфере: медицине, компьютерной технике, науке, государственной безопасности и т.д. Google-glass был не таким уж бессмысленным проектом, как многим сейчас кажется. Социальные последствия сложно переоценить. Например, сколько финансовых средств пойдут в более прогрессивные области, сколько появится новых профессий.

Искусственный интеллект - конец человечества?

Что больше всего пугает в искусственном интеллекте? Способности его, превышающие способности человека. Когда машина получит способность к самосовершенствованию, она не остановится: совершенству предела нет, как все мы знаем.
Но пока все это мысли об очень далеком будущем. Легко написать сценарий фильма «Матрица», но чтобы создать интеллект хотя бы приближающийся к уровню человеческого, нужно хорошо понимать, что представляет собой человеческий мозг. А до совершенного понимания нам еще далеко.
Но все же. У человечества имеется богатый опыт создания предметов со сверхчеловеческими способностями. С того момента, как человек стал человеком, он начал расширять свои возможности, делая то, на что он никогда не был бы способен одними «голыми руками».

Искусственный интеллект - конец человечества?

Операционные системы можно сравнить не только с камнем или колесом, но и с институтами: рынками, государствами, армиями. Все это также позволило делать то, что не может делать отдельных человек сам по себе. И все таит в себе точно такие же опасности, как и искусственный интеллект. Просто мы к ним слишком привыкли, чтобы бояться потери контроля. Но все эти примеры могут подсказать, как нам следует в будущем поступать с ИИ, какую систему сдержек и противовесов выстраивать. Не факт, что система будет работать идеально – вспомним современные демократии. Но, какой бы несовершенной демократия ни была, она все же работает (как не могли себе представить ее ярые противники в далекие времена) и никакой катастрофы, в общем-то, не происходит.

Искусственный интеллект - конец человечества?
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх