На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

«Грандиозный пузырь». Предсказавший кризисы инвестор о безумии на рынке

Британский инвестор Джереми Грэнтэм, предсказавший обвалы рынка в 2000 и 2008 годах, заявил о грандиозном пузыре на рынке акций США. Среди признаков он называет «мемные» акции, SPAC-слияния и рынок криптовалют



Британский инвестор и основатель бостонской компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм, предсказавший крах доткомов 2000 года и ипотечный обвал 2008 года, заявил, что текущие условия на фондовом рынке являются даже более безумными, чем в предыдущие периоды перед кризисами, сообщает CNBC.

«Рынок акций — это грандиозный пузырь в США. На мой взгляд, сегодня ситуация намного безумнее, чем в периоды перед крахом в 1929 и 2000 годах. Все указывает именно на это. Поэтому вы можете уйти отсюда в любое время. А конец пузыря — это как убить вампира», — сказал Грэнтэм в интервью CNBC.

По словам инвестора, пузыри обычно удерживаются около шести лет: «Они, как правило, длятся около шести лет, если измерять их от момента выхода из тренда до момента возвращения в тренд».


Фондовый рынок США быстро восстановился после шока, который он пережил в разгар пандемии. С марта 2020 года индекс широкого рынка S&P 500 вырос более чем в два раза и сейчас торгуется немногим ниже исторического максимума, зафиксированного в сентябре 2021-го (4549,5 пункта).

Форвардный мультипликатор P/E для компаний США, который широко используется на Уолл-стрит для оценки перспектив рынка, сейчас составляет 22. Это максимально близко к самому высокому уровню, который был зафиксирован в эпоху краха доткомов в начале 2000-х годов. В качестве признаков рыночного пузыря Грэнтэм указал на различные факторы, начиная от «мемных» акций до сделок SPAC и рынка криптовалют.

«Мемные» акции — это всего лишь пародия на серьезные инвестиции . Мы никогда не видели ничего подобного. Не говоря уже обо всех биткоинах мира, которые составляют пару триллионов долларов, и все они основаны на уверенности в том, что другие люди заплатят за то, что у вас есть», — подвел итог британский инвестор.



В июне прошлого года Грэнтэм заявил, что на фондовом рынке формируется огромный пузырь, четвертый за всю его долгую карьеру. Первый был в 1989 году в Японии, второй — пузырь доткомов в 2000 году и третий — на рынке недвижимости США в 2008 году.

«США сейчас просто играют с огнем. Вы можете заработать много денег за очень короткое время, но знайте, что мы ходим по очень тонкому льду», — сказал тогда эксперт.

Сам Грэнтэм умело использовал прошлогоднее ралли на фондовом рынке, увеличив стоимость активов инвестиционного фонда Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. На текущий момент крупнейшими вложениями фонда являются пакеты акций Microsoft, UnitedHealth и Apple (вес в портфеле — 4,33%, 2,95% и 2,91% соответственно).

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх