На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Невообразимо красивые природные феномены, увидеть которые вживую - большая удача

А вам доводилось увидеть воочию хоть что-нибудь из перечисленного?;)

1. Световые столбы


Это не северное сияние, а совершенно другой феномен, который носит название «световые (или солнечные) столбы». При низких температурах в морозном воздухе плавают крошечные кристаллики льда, которые создают над поверхностью земли своеобразный ледяной туман. Кристаллики отражают солнечный свет и в результате получаются яркие световые столбы

Световые столбы над Ларами, Вайоминг, США

2. Молнии над рекой Кататумбо


Молнии над Кататумбо (Венесуэла)
Над местом, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо (Венесуэла) почти каждую ночь на протяжении примерно десяти часов сверкают молнии. В сумме получается около 1,2 миллиона разрядов в год. Их видно за несколько сот километров, благодаря чему это природное явление часто называют «Маяком Маракайбо».

3. Брокенский призрак


Брокенский призрак на горе Онтаке, Япония
Так называемый Брокенский призрак похож на гигантскую тень от человеческой фигуры, окружённую светом, а часто и радужными кольцами. Метеорологи часто называют это явление «глорией». Этот потрясающий феномен наблюдается высоко в горах, во время тумана. На самом деле наблюдатель чаще всего видит свою собственную искажённую тень.

Брокенский призракна пике пик Гриздейл, Камбрия, Англия

4. Трубчатые облака


Трубчатые облака над городом Риджайна, Канада, 26 июня 2012
Трубчатые (или вымеобразные) облака чаще всего появляются перед сильным ураганом.

5. Утренняя глория


Вид на утреннюю глорию с самолёта недалеко от Бурктауна, Австралия
Никто точно не знает, как и почему образуются эти облака. Они могут тянуться на тысячу километров и повисают на высоте около полутора километров над поверхностью земли. Это явление наблюдали в разных регионах мира, но чаще всего (каждую весну) оно возникает в окрестностях австралийского города Бурктаун. При почти полном отсутствии ветра облака могут передвигаться со скоростью 65 километров в час.

6. Ложное солнце


Ложное солнце, или по-научному паргелий — это яркие пятна, создаваемые отражением солнечных лучей, проходящих через облако мелких кристаллов льда.

7. Лентикулярные облака


Лентикулярные облака у горы Хотака, Япония
Лентикулярные (линзовидные) облака образуются вокруг горных хребтов.

8. Огненная радуга


Огненная (или округло-горизонтальная) радуга появляется, когда солнце стоит высоко в небе, а в перистых облаках находится достаточно много плоских, расположенных горизонтально шестиугольных кристаллов льда. Кроме того, необходимым условием возникновения этого редчайшего феномена является широта (чем ближе к северу, тем меньше шансов увидеть огненную радугу) и морозная погода.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх