На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

5 королев, прославившихся своими причудами

Если в твоих руках огромная власть, тяжело удержаться от разных маленьких шалостей.


1. Мария Текская, королева-консорт Великобритании и Ирландии




Портрет королевы Марии, Уильям Ллевеллин, 1911–912 годы

Начнём с самых невинных проделок, к которым были склонны некоторые августейшие особы. К примеру, её величество Мария (1867–1953), бабушка нынешней королевы Англии Елизаветы, любила буквально выпрашивать подарки. Довольно странное увлечение для дамы, которая могла бы просто купить всё, что ей понадобится, не находите?
Обычно это происходило так. Её величество приходила кому-нибудь в гости. И вместо того, чтобы вести великосветские беседы, как подобает даме королевских кровей, Мария просто начинала молча смотреть на какую-нибудь ценную вещицу, которая попадалась ей на глаза.
Это был такой тонкий намёк, чтобы королеве подарили безделицу, в которой она так нуждается.
Если вы невежда и намёков не понимаете, Мария могла вздохнуть и громко произнести что-то вроде: «Ах, я просто ласкаю глазами вашу табакерку!» Подставьте вместо табакерки что угодно: часы, статуэтку, хрустальный сервиз вашей бабули.
Конечно, отдать королеве мелочь, купленную в сувенирной лавке напротив, не жалко, тем более вы получите её расположение. А ну как ей приглянется семейная реликвия?
Заметив такие наклонности Марии, даже самые высокопоставленные подданные перестали приглашать её к себе домой. А если посещение должно было состояться в любом случае, заранее прятали все ценности и выставляли напоказ только бросовые предметы интерьера. Королева раскусила эту хитрость и стала просто-напросто являться с визитом без предупреждения.
Особенно несладко приходилось британским антикварам. Они же не могли притворяться, что их нет дома, — им работать надо. Королева просто приходила к ним в лавки, брала всё, что хотела, и уходила, забыв заплатить.
Камердинеры её величества тщательно отслеживали, что именно она взяла, и высылали торговцам чеки с платой за «позаимствованное». Благородные джентльмены-антиквары понимающе кивали головами и делали вид, что леди совершила покупку в кредит.

2. Хуана I Безумная, королева Кастилии




Портрет Хуаны кисти Хуана де Фландеса (у них там в Испании как-то туго с именами), 1496–1500 годы

Хуана I (1479–1555) вышла замуж за Филиппа I Красивого, и очень (слишком) его любила. Поначалу он был ласков с женой, но со временем её истеричный и ревнивый характер стал его раздражать.
Метод борьбы с супругой у него был простой: король просто запирал скандалистку в спальне и уезжал на войну или на охоту — смотря что было по расписанию. Хуана орала в комнате и изо всей силы билась головой в стену.
Со временем Филипп махнул на странности жены рукой и завёл себе фаворитку, которой озверевшая от такой наглости королева обрезала волосы. Ей в очередной раз устроили домашний арест, и она впала в транс и объявила голодовку.
Но 25 сентября 1506 года её неверный муж внезапно умер. Тёмная история: официальная версия — брюшной тиф. Есть также легенда, что король поиграл в футбол, выпил холодной воды, простыл и скончался от простуды. Вот что бывает, когда забываешь изобрести антибиотики.
Хуана поняла, что не может так просто расстаться со своей любовью. Она не отходила от тела и не позволяла его похоронить, а на попытки слуг отвести её от гроба реагировала приступами бешенства. Ситуацию осложняло то, что королева была ещё и беременна — она носила последнее дитя Филиппа, принцессу Каталину.
В течение нескольких месяцев похоронная процессия каталась по Испании, потому что Хуана не могла выбрать место, достойное принять останки её ненаглядного.
Легенды гласят, что каждую ночь её величество приказывала вскрыть гроб, чтобы лечь к мужу и спать так. Но историки сходятся во мнении, что это выдумка. На самом деле первый раз Хуана приказала открыть саркофаг только на пятую неделю путешествий по стране, когда процессия находилась в городе Бургосе. Ну, чтобы убедиться, что никто вдруг не украл её мужа. Всего гроб по её желанию открывали четырежды.



Хуана с мужем Филиппом, картина Франсиско Прадильи Ортиса, 1877 год

В Бургосе некстати случилась эпидемия чумы. Королева велела ехать в Гранаду. До этого населённого пункта не добрались: начались схватки. Пришлось остановиться в деревне Торкемада, где Хуана родила дочь Каталину. Спустя несколько месяцев королева согласилась-таки похоронить останки Филиппа.
Но со строгим условием: чтобы женщин держали подальше от гроба. Ведь Филипп I Красивый даже мёртвым был прекрасен настолько, что привлекал дам, готовых отнять его у Хуаны.

3. Зинга Мбанди Нгола, королева Анголы




Портрет Зинги кисти Ахиллеса Деверии, 1830-е годы

Зинга Мбанди Нгола (1583–1663) была королевой государства Ндонго, расположенного на территории современной Анголы. Она постоянно враждовала с португальцами, стремившимися обратить её владения в свою колонию. Вообще, политиком Зинга была неплохим: заключила союз с голландцами, объединилась с королём Конго и почти 40 лет успешно противодействовала Португалии.
Но отметилась в истории она другим достижением: в молодости эта дама содержала целый гарем из 60 молодых африканцев. Немало, правда? Перед Зингой постоянно вставала серьёзная проблема: она никак не могла решить, с кем ей развлекаться сегодня. Поэтому королева нашла изящный выход из ситуации.
Периодически, когда Зинга не могла выбрать среди этих красавцев, она заставляла их сражаться за неё. И одаривала своим вниманием самого сильного.
Иногда битвы за королеву оканчивались смертельным исходом. Поговаривали также, что после ночи любви Зинга казнила и победителя, но это, кажется, уже вымысел: подтверждений тому нет.
Видимо, эту черту африканской королеве приписали, уподобляя её Клеопатре. Ведь та якобы убивала мужчин после одной ночи — но это тоже неправда. Да и стали бы гаремные наложники сильно стараться завоевать расположение королевы, зная, что за этим последует?
Рабы Зинги, кстати, служили ей не только игрушками, но и мебелью. Как-то раз королева пришла на переговоры к португальскому губернатору Коррейе де Соузе, а этот хам даже не предложил её величеству стула. Не моргнув глазом, Зинга приказа одному из своих невольников встать на четвереньки и села ему на спину, как на табурет.
Но в 75 лет королева наконец решила, что всё, погуляли и хватит. Поэтому она распустила свой сераль, оставив себе только одного мужчину — самого молодого. И вышла за него замуж.
А потом португальцы захватили-таки Ндонго, и Зинга отреклась от престола.

4. Мария-Антуанетта, королева Франции и Наварры




Юная Мария-Антуанетта в охотничьем костюме, портрет Джозефа Кранцингера, 1771 год

В историю Мария-Антуанетта вошла благодаря своему транжирству и приписываемой ей фразе «пусть едят пирожные!», адресованной голодающим простолюдинам. Хотя в реальности королева такого не говорила.
Более того, она интересовалась жизнью крестьян куда больше, чем следовало бы даме её класса. Правда, делала это Антуанетта (или Антония, как её звали на родине в Австрии) из любопытства, а не из желания проникнуться тяготами простых французов. И интерес этот проявлялся весьма своеобразно.
У Марии-Антуанетты имелся собственный мини-дворец, расположенный на территории Версаля и называвшийся Малый Трианон. Рядом с ним по приказу её величества построили настоящую крестьянскую деревню в масштабе один к одному. Когда королеве надоедала роскошь при дворе, она уезжала со своей свитой и фрейлинами в этот игрушечный посёлок.
В фальшивой деревне располагались 11 домов, озеро, водяная мельница, функционирующая молочная ферма, ветряная мельница (в отличие от предыдущих построек, чисто декоративная), голубятня, курятник, теплица и башня-маяк.
Зачем она нужна в деревне, не имеющей выхода к морю, непонятно. Наверное, архитекторы просто не рискнули возражать королеве.
В этом посёлке Мария-Антуанетта периодически жила со своими дамами. По её желанию они снимали свои роскошные наряды и переодевались в платья простых крестьянок, а затем пасли овечек, учились доить коров и даже печь хлеб.
Неизвестно, насколько это хорошо получалось у девиц, никогда до этого не занимавшихся ручным трудом, но, когда королева требует, приходится стараться.



Голубятня и сторожевой домик в деревне королевы

Кроме того, в крестьянскую деревню Антония привозила своих детей и показывала им, что и как там устроено, чтобы её наследники разбирались в сельском хозяйстве. А когда ей надоедала жизнь «простой пастушки», она возвращалась в Малый Трианон и устраивала там театральные постановки по пьесам собственного сочинения, в которых опять притворялась простолюдинкой.
Так королева Мария Антония искренне проникалась жизнью простого народа. Правда, «близость» к крестьянству не спасла её от потери головы, но она по крайней мере пыталась.

5. Мария Элеонора, королева Швеции




Портрет Марии Элеоноры неизвестного автора, около 1630 года

С детства Марии Элеоноре, принцессе Бранденбургской, внушали мысль, что её главная задача — подарить будущему августейшему мужу наследника-мальчика, чтобы было кому передать престол. Мария вышла замуж за Густава II, короля Швеции. Но со своей задачей по рождению принца не справилась и родила девочку, Кристину Александру.
Поначалу принцессу даже приняли за мальчика, потому что она была чрезмерно «волосатой» и «орала дурным хриплым голосом», как выразились придворные. Но король Густав был рад принцессе. Он заявил, что его дочь «будет очень умной, потому что она уже при рождении всех выставила дураками». Её величество обрадовалась меньше.
Придворные два дня не выдавали ей пол ребёнка, чтобы уберечь королеву от шока. Как они уходили от ответа на её вопросы, остаётся только догадываться.
Когда правда всё-таки вскрылась, Мария Элеонора впала в истерику. Она закричала: «Вместо сына мне дают дочь, такую тёмную и уродливую, с большим носом и чёрными глазами. Заберите её у меня, у меня не могло родиться такого монстра!» Не совсем обычная реакция матери на своё дитя, правда?
Густав II обожал дочь и воспитывал её как наследника мужского пола. Он всюду брал девочку с собой — в том числе на охоту и военные смотры. Кристина быстро росла и демонстрировала выдающиеся для своего возраста успехи в науках. Принцесса всем была хороша, но Марию Элеонору неимоверно раздражал тот факт, что у неё дочь, а не сын.
С детства с Кристиной Александрой происходили разные нехорошие вещи. Когда она была совсем мала, на её люльку «загадочным образом» упала деревянная балка. Однажды девочку уронили на каменный пол, повредив ей плечо, — в этом обвинили повитуху.
Позже малышка «случайно» упала с лестницы. В общем, сильно расстроенная неправильным полом наследницы мать несколько раз пыталась убить свою ошибку, чтобы потом с чистой совестью родить наконец нормального принца.



Королева Кристина Александра на охоте, портрет Себастьена Бурдона, 1653 год

Узнав о таком обращении, Густав II отдал девочку на попечение своей сестре Екатерине, а сам отправился на войну с Германией. Там он погиб. Тело короля доставили домой в Швецию. Обезумевшая от горя Мария Элеонора в течение 18 месяцев не позволяла его захоронить и даже спала с покойным мужем в одной комнате. Вдобавок она заставляласемилетнюю Кристину сидеть вместе с ними.
Ничего удивительного, что принцесса ничуть не расстроилась, когда совет регентов отнял её у вконец сбрендившей Марии Элеоноры.
В итоге опекуном Кристины Александры стал граф Аксель Оксеншерна. Она выросла и стала вполне неплохой королевой, покровительствовала учёным и была одной из самых образованных женщин своего времени.
Правда, последствия того, что принцессу воспитывали как мальчика, не заставили себя ждать — Кристина ненавидела проводить время с придворными дамами, и любимым её занятием была охота на медведя. О матери она не вспоминала.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх