На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Политолог Матвейчев объяснил, почему Байден не доверяет Зеленскому в польском ракетном инциденте



Слова президента Украины Владимира Зеленского не являются доказательством того, что ракеты, которые упали в Польше, не были украинскими. Об этом сказал президент США Джо Байден, комментируя журналистам заявление главы Украины, пишет The Reuters.

«Это не доказательство», — сказал Байден о словах Зеленского, который отрицал причастность Украины к падению ракет на территории Польши.

Депутат Госдумы и политолог Олег Матвейчев рассказал в беседе с корреспондентом ФАН, почему Байден с недоверием отнесся к заявлению Зеленского.


«Ракету могли произвести в любой стране: как в тех, которые находятся в НАТО, так и в других, в том числе, естественно, в России. Вооружение курсирует по всему миру. Главный вопрос — чья воля запустила ракету, а не кто именно произвел эту ракету. Понятно, что Украина никогда сама не производила зенитные ракетные комплексы. И упавшая в Польше ракета вообще советского производства. Но владельцам ракеты в данном случае была Украина», — рассказал Матвейчев.

По его словам, Байден открещивается от обвинений России в данном инциденте, потому что американский президент не хочет, чтобы Зеленский и поляки втягивали НАТО в прямой военный конфликт с РФ. При этом Байден не желает, чтобы из-за Украины и Польши начала действовать пятая статья устава НАТО, согласно которой нападение на одну страну из альянса — это атака на весь союз.

«Сама по себе пятая статья НАТО — очень абстрактная. Она просто говорит о солидарной взаимной помощи стран членов НАТО в случае нападения на одну из них. Но конкретную помощь не оказывают. У нас некоторые эксперты заговорили о том, что чуть ли не ядерный удар предполагается, если кто-то там нападет. Это абсолютная чушь. Может быть, помощь вообще будет оказана памперсами. Или ее окажут, но психологическую. Главное ведь — это помощь. Она есть, есть, а какая — пятая статья не конкретизирует. Никогда США из-за какой-то Польши не подвергнет себя риску и опасности. США не будет вступать в непосредственный конфликт с Россией. Поэтому американцы будут сомневаться и говорить, что никакая российская ракета не прилетала на Польшу. И объявлять всеобщую натовскую войну в связи с этим тоже не собираются», — пояснил Матвейчев.


Global Look Press | Xander Heinl/PHOTOTHEK

Собеседник ФАН отметил, что США конфликтуют с РФ с помощью Украины, то есть Америка ведет своеобразную прокси-войну. Америка использует украинцев как инструмент по ослаблению России.

Политолог напомнил, что пятая статья устава НАТО не всегда вступала в действие даже в случае непосредственных атак. Про нее благополучно забывали. По словам Матвейчева, весь блок стран НАТО не воевал во время Фолклендской войны. Боевые действия между Аргентиной и Великобританией за Фолклендские острова, а также за Южную Георгию и Южные Сандвичевы острова осталась без вмешательства других государств, сказал Матвейчев. Кроме этого, депутат напомнил о греко-турецком вооруженном конфликте, в котором воевало две страны-участницы НАТО.

«Даже на целую Америку было совершено серьезнейшее нападение — 11 сентября. Казалось бы, всему НАТО надо было объявить, что подверглись нападению все они. Ничего подобного никто не сделал. Никакая пятая статья устава НАТО не включилась в действие. Кроме того, когда США заявили, что в трагедии виновны Ирак и Афганистан и начали военные действия против них, тогда половина стран-членов НАТО отказалась участвовать в этом, хотя были обязаны это сделать. Дело было добровольное: кто-то принял, а кто-то нет. Поэтому истерика Польши и Украины по поводу пятой статьи — просто типичное шоу. Байден как более-менее ответственный политик все-таки охлаждает пыл этих шоуменов», — заключил Матвейчев.

Напомним, в селе Пшеводов в Польше рядом с границей Украины 15 ноября упали ракеты. О падении снарядов сообщили в польской газете. Из-за взрыва в селе погибли два человека.


piqsels.com

Минобороны РФ опровергло сведения о том, что Россия причастна к инциденту. В министерстве заявили, что по территориям близ польско-украинской границы удары не наносились. По данным российского министерства обороны, польские СМИ опубликовали фотографии обломков ракет — элементы зенитной ракеты комплекса ПВО С-300 армии Украины.

В США тоже не отрицали, что инцидент с ракетами в Польше, скорее всего, возник из-за украинской ПВО. Добавим, представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявил, что вне зависимости от результатов расследования по инциденту, которое ведут НАТО и Польша, Вашингтон будет считать Москву причастной к нему. В Кремле в ответ заявили, что в таком случае «первопричина всего» — это НАТО и США.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх