На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Путешествие во времени (из 1922 года в 1970) вместе с Александрой Коллонтай

Как люди прошлого представляли себе будущее? У меня уже были две статьи про «путешествия» Булгарина из 1820-х в 2028 и в 2824 годы. Теперь появится еще одна, про футурологию «ближнего прицела».

В 1922 году Александра Коллонтай опубликовала небольшой рассказ под названием «Скоро (через 48 лет)». Как деятели революции представляли мир после своей победы?

1970 год. Мировая революция давным-давно произошла. Бывшие государства превратились в самоуправляющиеся коммуны, объединенные в федерацию. Если я верно понял Александру Михайловну, то, что было Россией, называется коммуной №10. В этой коммуне есть большие города, а есть и «отдаленные провинции», отставшие в техническом развитии на несколько лет. В «глубинке» остается электричество, а в городском центре «лампочек Ильича» уже нет. С 1960-х мир завоевывает новый вид освещения – «отраженные лучи».

Собственность уничтожена. Люди живут в коммунах и ни в чем не нуждаются. Обязательный рабочий день для коммунара длится только два часа. .В другое время каждый занимается своим «любимым делом» – наукой, техникой, искусством и т. п. Красиво звучит, правда?

Однако ни семьи, ни частной жизни тоже нет. Все дети попадают в детские дома, взрослые – в общежития, а старики – в дома престарелых… пардон, в «дома отдохновения». Именно там можно найти героев революции во главе с «Красной бабушкой»… уж не сама ли это Коллонтай? Теоретически могла дожить. В январе 1970-го ей было бы 97 лет.

Александра Коллонтай в молодости
Александра Коллонтай в молодости

Так вот! Герои революции гордятся делом рук своих, но, как и подобает старикам, мучаются ностальгией по «делам давно минувших дней». Жизнь ушла очень, очень далеко с тех пор... И вот под новый 1970 год они решили устроить настоящую рождественскую елку, как в старом режиме!

Чтобы срубить одно-единственное деревце, пришлось долгое время торговаться с «коллегией по охране лесов», ведь в светлом будущем деревьев никто не пилит (столы, например, делают из стекла). Но все окончилось благополучно. И вот в «дом отдохновения» приходит молодежь, чтобы послушать про Ленина и революцию.

Вся молодежь – как на подбор, бодра и весела. Нет вообще ни одного больного! Похоже, медицина, не сумевшая одолеть старость, все-таки победила все болезни, в том числе наследственные. Даже странно.

Или от слабых младенцев здесь избавляются по спартанской методике? Нет, Коллонтай про это не писала, мы не станем за нее додумывать.

Так вот! Глядят революционные старички на пышущую жаром молодежь… и им хочется воскликнуть:

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Ибо вся эта молодежь для них – как инопланетяне.

Проблем у коммунаров не осталось, кроме одной: «борьба с природой». Нет, лучше с больших букв: «Борьба с Природой». Ибо молодежь про это думает даже на празднике нового года.

Как намекает Коллонтай, речь идет об освоении космоса: похоже, единственный случай, когда Александра Михайловна дала верный прогноз.

И старички вдруг открывают, что и прежний режим, и прежняя культура, даже революция (!) младому поколенью глубоко неинтересны.

Похоже, Пушкин здесь и в самом деле скинут с корабля современности. Но и Маяковский тоже давно скинут и забыт… Иначе как объяснить эти смешные «откровения»?

– А я знаю, что такое барыня.
– А я – что такое рубль.

Послушав стариков про революцию, коммунары тут же бросаются их поучать:

– Голод. Вы голодали... Какие же вы, "Красная бабушка", были неорганизованные, какие вы были неучи!

И, не найдя другого времени и места, начинают заниматься самовосхвалением:

– Вы сделали свое, мы знаем. Но наши задачи – крупнее! Наши дерзновения – шире, необъятнее.

И отставные революционеры понимают: так оно и есть. Действительно, крупнее дерзновения. Но отчего-то им (и нам, читателям!) становится невыносимо грустно.

Дантовский «Рай» скучнее дантовского «Ада». Антиутопии намного популярнее утопий. Изобразить тот мир, такое будущее, в котором жить действительно хотелось бы – нетривиальная задача.

В большинстве случаев для пишущих людей такая задача оказывается непосильной.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх