На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

«Человеческая личность бессмертна»: как сохранить работу мозга до глубокой старости

Человеческий мозг — уникальный орган, исследования которого проводятся до сих пор. У многих ученых есть собственные убеждения касаемо его работы даже в серьезном возрасте. Они сошлись во мнениях только в одном — чтобы оставаться здравомыслящим человеком, нужно вести правильный образ жизни и постоянно работать над собой.



Убеждения Владимира Бехтерева

Еще в 1916 году академик Владимир Бехтерев выступил с неожиданной речью. Ученый рассказал, что смерти нет и это можно доказать. Он жил с убеждением, что человеческий мозг способен хранить информацию очень долго, а физическая смерть не считается доказательством полного исчезновения личности.

Владимир не мог опубликовать исследования и детальную доказательную базу, так как в те годы технологические возможности были сильно ограничены. Академик верил, что люди продолжают жить после смерти из-за вечного сознания, а для его существования нужно развивать мозг еще при жизни.


В одной из своих работ Бехтерев писал, что только 20% сохраняют нормальные функции мозга в старости, а остальные страдают от болезней, нарушающих его работу. Чтобы на пенсии оставаться в здравом уме, Владимир рекомендовал постоянно развивать мозг на протяжении всей жизни.

В качестве основной причины ухудшения мозговой деятельности академик называл различия в образе жизни. Люди, которые предпочитали только отдыхать, сидеть дома и ограничивали общения, намного чаще подвергаются болезням. А те, кто с удовольствием разгадывал кроссворды, читал книги и сохранял коммуникацию с близкими, сохранили разум, отличную память и когнитивные способности



Сигналы, свидетельствующие о вхождении в зону риска

Слабоумие не возникает за считанные дни — оно развивается не один год, а одной из главных причин его появления называют консервативный склад ума. Люди, которые придерживаются определенных правил, устоев и принципов, страдают от болезней чаще. Их ровесники, обладающие более гибким умом, страдают намного реже.

Сигналы, по которым можно узнать первые звоночки будущих проблем, можно распознать очень легко. Если вы заметили хотя бы несколько из перечисленных признаков — воспринимайте это как мотивацию к действиям, пока процессы не стали необратимыми.



Вы можете отказываться от фильмов с закрученными сюжетами, а вместо них выбирать кинокартины со стандартными развитием истории.

Вам больше не хочется изучать что-то новое и интересное, ведь старое и без того кажется достаточно надежным и достаточным.

Вы замечаете немало критики в свой адрес, и это может обижать. Правда, вместе с этим вы и сами начали критиковать окружающих людей, считая, что знаете как правильно жить и что нужно делать.

Вы можете понимать, что оказываете давление своими нравоучениями, но продолжаете рассказывать о собственных правилах.



Вы перестали сосредотачиваться на чтении, просмотре фильма и даже разговоре с собеседником: мозгу все сложнее воспринимать информацию и обрабатывать ее.

Во время беседы вас мало волнуют интересы другого человека: вы говорите только то, что интересует вас.

Ваша жизнь обрела ритуальный смысл: вы начали выполнять одни и те же действия каждый день.

Вас может привести в бешенство отсутствие любимой чашки на ее месте или то, что тапочки стоят совсем не так, как вы привыкли.



Как развить мозг своими силами

Люди, не привыкшие постоянно общаться, узнавать что-то новое и регулярно нагружать мозг, могут утратить когнитивные способности и даже не понять факт таких перемен. Важно с молодости приучить себя к любознательности и четко осознавать зачем это нужно.

Тренируйте свой мозг: решайте кроссворды, судоку, смотрите документальные фильмы, проходите тесты и решайте интеллектуальные головоломки. Читайте книги, размышляйте и ведите интересные беседы.

Но не о росте цен на гречку!

Всегда можно найти собеседника, которому тоже хочется обсудить основы квантовой физики, историю изобретения телевидения или интересные факты из жизни любимого артиста.



Старайтесь изучать новые слова на родном языке или начать обучение иностранному. Он может никогда не пригодиться, зато польза будет бесценной. Можно заучивать стихотворения или прозу, запоминать номера телефонов и даты дней рождения всех друзей. Откажитесь от помощи навигатора, постоянных напоминалок и других функций, на которые привык “опираться” наш мозг.

Готовьте новые блюда, ешьте из разной посуды, выбирайте новые маршруты. Важно избегать появления ритуалов, чтобы функции мозга не снижались из-за отсутствия нагрузки. Учитесь поочередно писать правой и левой рукой, подвергая способности постоянной проверке.



Занимайтесь спортом, ведь даже самые простые упражнения помогают поддерживать мозг в тонусе, заставляя его работать. Стоит ли говорить, что это благотворно влияет на суставы и весь мышечный скелет человека? Умеренные тренировки вырабатываются эндорфины, поэтому человек чувствует себя счастливее.

И последний совет, который точно понравится всем. Живите в свое удовольствие, делайте то, что приносит вам радость и вызывает улыбку. Позвольте другим заниматься своим хобби, давайте им свободу и наслаждайтесь ею сами.




источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх