На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

"Мнимый гегемон" - Силы ядерного сдерживания США рассыпаются от старости



После прекращения существования СССР, американцы представили революционные стратегические ракетоносцы типа "Огайо", которые отличались своими продвинутыми ракетными комплексами, а также высокой боевой нагрузкой.

За это время было представлено 18 кораблей, большая часть из которых относится к ракетным подводным крейсерам стратегического назначения, в США эта аббревиатура звучит, как ПЛАРБ, у нас — РПКСН.


Однако с того момента прошло приличное количество времени и, как следствие, возможности ядерного сдерживания ракетоносцев значительно упали. В то время как у ВМФ РФ появились новейшие ракетные подводные крейсеры стратегического назначения четвертого поколения, обладающие баллистическими ракетами. Помимо этого, по всей стране строится собственная система противоракетной обороны при помощи С-550, "Прометея" и А-235.

Но в США прекрасно понимают этот факт. Именно поэтому ещё в начале этого века американцы начали разрабатывать замену своим устаревшим подлодкам типа "Огайо".

К 2012 году власти США определились с подрядчиком, представили общественности большое количество красивых картинок и концептов, и сообщили, что в 2017 году произойдёт закладка судна. Однако что-то пошло не так и планы сместились на текущий год.

Добавьте описание

Безусловно, перенос сроков не раз наблюдался и в России. Это вполне распространённая практика даже в Соединённых Штатах. Да вот только, в случае с американцами, есть один нюанс.

Всё дело в том, что к 2027 году корабли "Огайо" станут выходить из состава флота, потому как станут непригодными для эксплуатации. Прогнозы о том, что США сумеют за 5 лет построить новую замену, провести все необходимые испытания, а также ввести её в в строй — выглядят уж слишком неправдоподобно.

Продлить срок службы кораблей типа "Огайо" в 2027 году тоже вряд ли получится, ведь самому молодому представителю серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения на тот момент времени стукнет 37 лет.

Подобная ситуация уже была с ракетными крейсерами типа "Тикондерога" и с атомными подводными лодками "Лос-Анджелес" — все они являются примерными ровесниками серии "Огайо" и были выведены из состава флота.

Добавьте описание

Также нет никаких гарантий, что разработка "перспективных" стратегических атомных подводных лодок типа "Колумбия" пойдёт по плану. Ведь, после развала СССР, большинство проектов военно-промышленного комплекса США не получалось создавать, согласно поставленному плану. В этот список входят многофункциональные истребители F-35, эскадренные миноносцы "Замволт" и другие.

Безусловно, американцы обладают большим количеством ресурсов, чтобы в конце концов довести разработку кораблей до конца. Однако за этот промежуток времени у страны появится огромная дыра в стратегических силах ядерного сдерживания, что поставит под угрозу суверенитет государства.

И как после такого можно называть Соединённые Штаты гегемоном?

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх