На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Про освободителей и оккупантов

Одна из главных мифологем современной Европы, на которой она стоит и не качается – поведение советских бойцов-освободителей. Чем дальше от горящего Рейхстага, тем меньше благодарности в глазах и больше претензий. Как известно, уже оказанная услуга не стоит ничего.

При полном молчаливом одобрении освобождение стало оккупацией, а солдаты, кормившие голодных немцев своими пайками – шайкой убийц, насильников и мародеров. А, значит, надо встретить украинцев, сбежавших в Германию по Арестовичу: «Как богов, спустившихся на Землю» - они идейно близки.

Русским же георгиевские ленты не носить и 9 мая не праздновать, ибо нацизм это, как оказалось. Чем дольше живешь, тем больше удивляешься. Видимо, лет через 20 будет объявлено, что СССР напал на мирную Германию в погоне за патефонами и швейными иголками.

Воспроизводить чушь в ключе «миллиарда изнасилованных немок» и отнятой у честного бюргера колбасы не будем. Расскажем правдивую историю – одну, но показательную.

Звери бродят снаружи или внутри?

Зоопарк Кенигсберга предполагалось сделать опорным узлом обороны в рамках доктрины «городов-крепостей», но реальные возможности были переоценены – добротно слепленный каменный лабиринт в наличии, но нет желающих его оборонять. Однако его захват в апреле 1945 полностью деморализовал советских бойцов: представшая пред их взором картина шокировала.

Простодушные крестьяне – колхозники, доминировавшие в пехоте, впали в ступор не в силах понять происходящее: горы трупов зверей, запертых в вольерах и расстрелянных в упор дефицитными боеприпасами, вызывали волну непонимания. Зачем? Три недели не давать голодающим жителям их съесть, но морить зверушек без еды-воды, чтоб потом пристрелить и бросить гнить?

Это просто не монтировалось в людях «от сохи»: седоусые солдаты, прошедшие не один бой, плакали как дети – зачем так? Ладно бы из-за голода или в горячке боя, но подобное истребление было абсурдно в их понимания жизни. Где тут зверье – внутри клетки или снаружи обретается? Надо было срочно приводить солдат в норму.

«Дал я ему 4 литра водки»

По счастью, трех жителей зоопарка удалось вытащить из-под трупов: лань, барсука и, как ни странно, бегемота Ганса. Огромное животное было все изранено, но живо, хоть и начинался сепсис. Стрелки полковника Теслина вытащили его и пригласили армейского зоотехника Владимира Полонского. Он, к слову, оставил подробнейший дневник с описанием лечения, без смеха читать невозможно: отсутствие аппетита он лечил водкой, а капризы «пациента» - клизмами.

Ганса даже поставили на довольствие, сделав то ли «сыном» полка, то ли талисманом. Вся дивизия с интересом три недели следила за лечением, новости разносились мгновенно от полка к полку. Полонский проявил недюжинный талант и упорство, сумев подружиться с подопечным, которого дразнил Германом Герингом (действительно похож).

Под конец лечения он даже ездил на нем, как на ослике, хотя ранее считалось, что бегемоты в принципе не поддаются дрессировке.

Достойный человек и история хорошая. Ганс отблагодарил спасителей от души – он стал родоначальником для доброй половины бегемотов, живущих в зоопарках бывшего СССР. Плодовит был на диво, хоть и выпить после «лечения» Полонского любил. Прямой потомок Ганса – Глясик – сегодня живет в Калининграде. Будете там, передайте ему привет.

«Не мир пришел Я принести, но меч»

В истории все воспроизводится по уже готовому шаблону. На фоне учителей-нацистов «нацистики» - всего лишь бледная тень прошлого, кроящая костюм по сгнившим лекалам. Косплей всегда хуже оригинала.

При всех своих минусах советская идеология давала выбор – национальное сознание в рамках замкнутой этнической или этноконфессиональной группы или принадлежность к более широкой страте – людей труда, без привязки к месту появления на свет. Русский язык стоило выучить хотя бы потому, что на нем говорил сам Ленин. Вполне реальная идеологическая альтернатива, хоть экономически не оправданная в окружении «буржуинов».

Старая добрая Русь давала модель сосуществования с инородными элементами без зверств и насильного перепрограммирования под мнение большинства, но в рамках единого менталитета, культурно-языковой общности.

Даже сравнительно маргинальное неоязычество-родноверие, наивное на фоне мировых религий, предлагает альтернативу – возвращение к «корням», истокам славян. Но ни одна община язычников скотство с подлым убийством пленных и глумление над стариками не поддержала. Убого и пакостно. Не людское это, чуждое «Божьим внукам».

Солдат ребенка не обидит: про освободителей и оккупантов

Что дает занюханная белым порошком секта «украинства»? «Зелень» воротилам среднего и высшего пошиба, смерть рядовым сектантам под русскими ракетами и полное непонимание носителям мозгов – а куда мы идем? Украинство=АнтиРоссия. Куда идти незалежным, если не будет «Урфина Великого и Ужасного»? Углублять деревенский фольклор и делать суп из свеклы? Сварить жменьку галушек?

Эта интеллектуальная импотенция на фоне одичания Мыкол и открытого каннибализма и есть боль и сущность народа, превратившегося из братьев русским в дуболомов, обреченных на печь истории.

Тем, кто верит в милосердие и мудрость Бога, стоило бы по-хорошему пожалеть брата младшего, погрязшего во Тьме – принеся покой неизлечимо больным, бешеным псам. Мечом.

Монумент в Трептов-парке (Берлин) очень символичен. Но мало кто помнит, что девочка на руках солдата – немка. Скульптор воспроизвел часть подвига старшего сержанта Николая Масалова, под шквальным огнем спасшего ребенка в Тиргартене 30 апреля 1945.

Какая удобная амнезия. Почему немцы забыли об этом? Во избежание конфликта с совестью?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх