На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    "Дуб,я Жолудь,прием"!Шимпанзе общаются...
  • Maxim
    Кот-рыболов, Prionailurus viverrinus, ДВ - рулит..Вот почему коты н...
  • Владимир Акулов
    Конечно  ,  все  живые  организмы  общаются  друг  с  другом...Можно  научить  общаться  и  с  человеком...Язык  жест...История жизни сам...

Новоиспечённый британский премьер пытается скорректировать курс внешней политики Лондона



Риши Сунак назвал свою стратегию “здоровым прагматизмом”. Он намерен продолжать конкурировать с Китаем и Россией. Но делать это более “рационально” - не идя в лобовую атаку, как пытались его предшественники - на что у Британии очевидно не хватает сил.

Вместо этого Риши хочет плотнее заниматься решением сиюминутных экономических неурядиц Британии - с инфляционным кризисом и рецессией. Правда, он всё же пообещал поддерживать Украину и Тайвань - однако объёмы помощи на фоне сокращения госрасходов могут уменьшиться.



В целом, речь идёт хотя бы о попытке предложить более сдержанную политику - с ориентацией на внутреннюю повестку Британии. В этой связи было принято решение не наращивать военные расходы. Они в 2023 году де-факто уменьшатся на 11% - официальный уровень инфляции. Численность вооружённых сил сократится до 72,5 тысяч солдат - минимального размера с конца 18-го века.

Под нож пойдут многие военные контракты. В частности, Британия может сократить закупки истребителей F-35 со 138 до 70 к 2030 году. Минобороны придётся списать весь парк бронемашин Warrior и где-то треть танков Challenger II. Официально откажутся и от создания новых бронемашин Ajax, на которые потратили 23 миллиарда фунтов - но так и не смогли их выпустить из-за проблем с управлением.

Это уже вызвало острое недовольство в США, где требуют от Европы наращивать военные расходы. Риши хоть и считается лояльным Америке политиком - но отлично понимает, что любые милитаристские планы попросту разорят Британию. Поэтому он теперь вынужден как-то лавировать между попыткой угодить Вашингтону - и стремлением, возможно, тщетным, избежать экономической катастрофы.

https://t.me/malekdudakov/4936


Ссылка на первоисточник
наверх