На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Стратегические резервы нефти в США продолжают стремительно опустошаться



Стратегические резервы нефти в США продолжают стремительно опустошаться в темпах по 70-75 млн баррелей за 12 недель (на эти темпы вышли в июле и так продолжают).

Стремительный разгон темпов продаж начался с марта 2022 после санкционной битвы «кто быстрее откажется от российской нефти».








США в этом плане были на передовой, но энерго-кризис существенно деформирует энергетические балансы и запасы.

С 24 февраля 2022 США утилизировали 150 млн баррелей нефти, а до этого еще 50 млн, стабилизируя разрыв между добычей и потреблением.

На следующей неделе стратегические запасы впервые с 1982 года станут ниже коммерческих запасов нефти. По всей видимости, красная черта находится на уровне 400 млн баррелей стратегических запасов (сейчас 434 млн барр). При достижении 400 млн должны либо резко сбавить темп, либо прекратить продажи (они планируют как раз в конце октября дать по тормозам).

Почему не выйдет?

Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов из США составил рекордные за всю историю 2 млн баррелей в среднем за 4 недели.

Максимумы за все время обновляет экспорт, как нефти (около 4 млн барр/д), так и нефтепродуктов – 6.4 млн барр/д, что в совокупности составляет 10.3-10.5 млн барр/д – это почти плюс 30% к среднему экспорту января-февраля. Очень мощный импульс, тогда как импорт в совокупности остается примерно на одном уровне (подробности на графиках).

В среднем с марта по сентябрь 2022 США утилизируют стратегические резервы в темпах почти 800 тыс баррелей в день, ускоряясь до 900 тыс барр/д с июля, а чистый экспорт нефти с марта около 1.1 млн барр/д, ускоряясь до 2 млн барр/д в сентябре.

Соответственно, потенциал чистого экспорта преимущественно обусловлен политикой утилизации стратегических резервов. Почти все потоки нефти и нефтепродуктов из США направляются в Европу (в последнее время свыше 70%).

Все это я подробно описывал ранее, но новостью является то, что разрывы не стабилизируются, а увеличиваются с течением времени. Энергобалансы Европы теперь под контролем США.

https://t.me/spydell_finance/1877


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх