На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Профессиональный предатель — как Шарль Талейран обвел вокруг пальца и Наполеона, и русского царя

Шарль Талейран — французский дипломат, которого по праву можно назвать профессиональным предателем и коррупционером. Талейран ещё при жизни успел стать настоящей легендой в своей беспринципности и изворотливости, благодаря которой успел послужить трём режимам и преуспеть при каждом. 

Священник по случайности

Происходил Шарль из небогатого знатного рода, приближенного ко двору. Дорога в армию была закрыта — из-за детской травмы Талейран остался навсегда хромым. По этой причине служба была выбрана другая — не военная, а церковная. По окончании колледжа Талейран поступил в семинарию и даже был рукоположен в священники. 

Вскоре Шарль преуспел в политике. В 1789 году он был избран депутатом от духовенства в Генеральные штаты, а через три месяца после этого стал членом Конституционного комитета национальной ассамблеи. В его составе он выдвинул проект национализации церковного имущества, что не могло понравится Ватикану. В 1791 году Шарля лишили сана и отлучили от церкви. Однако ему это не помешало — вскоре Талейран стал председателем Учредительного собрания. 

Красив молодой Талейран не был, однако успеха легко добивался с помощью харизмы. Фото: эстамп с картины Лакура.

Министр иностранных дел 

В 1792 году произошло сразу два знаменательных события. Сначала после отречения Людовика XVI Шарль пишет английскому двору ноту, объяснявшую правильность решения французов свергнуть монархию, а затем спустя всего месяц сам покидает Францию и едет в Лондон. Обстановка в восставшей стране кажется ему небезопасной. В Англии, правда, ему тоже были не рады — очень скоро политик получил настоятельное предложение уехать.  

Спустя два года занятий земельными махинациями в Новом Свете, Талейран возвращается на Родину — Национальный конвент счёл его персону полезной. Свою бывшую даму сердца, писательницу де Сталь, он просит уговорить виконта де Барраса обеспечить ему кресло в министерстве. Так он первый раз становится министром иностранных дел. 

На новом месте он активно берет взятки и успешно играет на бирже. В это же время он налаживает контакт с перспективным полководцем Наполеоном Бонапартом. И не зря — придя к власти, Наполеон тут же снова назначает «хромого дьявола» министром иностранных дел. 

Талейран со своим главным оружием — пером. 

Великий манипулятор

После Тильзитского мира Талейран уходит в отставку, однако оставляет влияние в политике. Перед встречей Александра I с Наполеоном Талейран предлагает русскому императору быть личным осведомителем. С тех пор и до войны 1812 года он будет высылать в Россию сведения о военных и политических планах Франции. Во время военной кампании 1812-1814 годов он всячески способствовал разгрому армии страны, которой служил.  

Хромой дьявол — Шарль Морис де Талейран.

В прошлом ярый сторонник революции Талейран способствует восстановлению Бурбонов на троне. И снова, третий раз, занимает кресло министра иностранных дел. А после революции 1830 года служит уже новому правительству — королю Луи-Филиппу. Однако продолжалось это недолго. После большого коррупционного скандала Шарль ушёл в отставку. Несмотря на скандальное прошлое, последние годы жизни главный интриган Европы провёл мирно, в поместье. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх