На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

«Пропавшие в степях». Исчезла ли Золотая Орда бесследно?

Иногда можно встретить утверждения, что некогда могущественная Золотая Орда исчезла, не оставив следа. Но это совсем не так.

Алтын Орда

Золотую Орду основал, отделив её от гигантской Монгольской империи потомков Чингисхана, один из праправнуков Чингисхана – Менгу-Тимур в 1266 году. Золотая Орда (Алтын Орда; Золотое государство) возникла на месте Улуса Джучи, где правили потомки Джучи – старшего сына Чингисхана. Этот Улус в то время обнимал территории от Дуная и Крыма до Южной Сибири и от Средней Волги до юга Средней Азии. В вассальной зависимости от Золотой Орды долгое время находились Русь, а также Венгрия (до 1285 года), Грузия, Армения.

Золотая Орда в конце XIV века

По мере усиления закономерных процессов феодальной раздробленности от Золотой Орды откалывались ханства по её периферии. К моменту падения «монголо-татарского ига» на Руси в конце XV века Золотая Орда была уже слабым государством, занимавшим относительно небольшую территорию в низовьях Волги и Дона. С начала XVI века Золотая Орда перестаёт упоминаться в источниках.

Распад Золотой Орды

Но ещё задолго до окончательного падения Золотой Орды из её территории выделились государства, зачастую более сильные. Первым было Крымское ханство, ставшее полностью независимым в середине XIV века. Затем, в середине XV века, одно за другим возникли Сибирское, Узбекское, Казанское и Казахское ханства, а также Ногайская Орда.

Распад Золотой Орды в середине XV века

Всеми этими государственными образованиями, кроме Ногайской Орды, правили ханы, то есть потомки Чингисхана. Таким образом, все государства, возникшие в результате распада Золотой Орды, были некоторым образом её правопреемниками.

Собирание Россией земель золотоордынских

Наследие Золотой Орды в виде различных ханств сохранялось вплоть до… начала ХХ века!

Россия постепенно прибирала к рукам это наследие. Но очень постепенно! Первым ханством, присоединённым к России, стало Казанское. Его завоевал Иван Грозный в 1552 году. Вскоре, в 1555 году, царь уничтожил Астраханское ханство (территориального наследника остатка Золотой Орды) и включил в состав России всё течение Волги до самого Каспийского моря. В конце XVI века, после походов Ермака и царских воевод, пала независимость Сибирского ханства.

Покорение Сибири Ермаком на одноименной картине В. Сурикова

Долго пришлось возиться с Крымским ханством, изрядно досаждавшим России. В 1571 году крымский хан Девлет-Гирей I даже дошёл до Москвы и сжёг её. Набеги крымских татар на южные «украины» Московского государства продолжались вплоть до конца XVII века. Только в 1700 году, при Петре Великом, Россия перестала платить ежегодную дань Крымскому ханству! А его присоединение к России последовало лишь при Екатерине Великой, уже в 1783 году.

Казахское ханство было окончательно покорено Россией в 1847 году.

Осколки Золотой Орды в Средней Азии

В Средней Азии ещё существовали формально независимые государства, из которых два – Коканд и Хива – были ханствами, то есть наследниками Золотой Орды! В 1876 году, после успешных походов генерала Михаила Скобелева, Кокандское ханство было ликвидировано, а Хивинское существенно урезано территориально и поставлено под российский протекторат. Но только при советской власти, в 1920 году, благодаря походу красного командарма Михаила Фрунзе, было ликвидировано последнее в мире государство, над которым царствовал потомок Чингисхана!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх