На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

О гербе Ньютона и о Ньютоне в гербах



Знаменитый английский физик, астроном, химик, механик и математик Исаак Ньютон, практические создатель современной физики, тоже обладал собственным гербом. Он был посвящен в рыцари английской королевой Анной весной 1705 года, уже будучи известным ученым; при этом получил право на приставку "сэр" перед своим имеем и право на герб. Если говорить точнее, то Ньютон стал рыцарем-бакалавром (knight bachelor). Этот титул обычно получали либо военные, либо правительственные чиновники, на крайний случай - влиятельные предприниматели. Ученые обычно такого звания не удостаивались. Ньютон стал первым. Впрочем, историки утверждают, что звание досталось Ньютону не за научные достижения, а за политическую деятельность, которой он в то время занялся.


В ноябре того же года Ньютон обратился в Геральдическую коллегию с просьбой разрешить ему использовать персональный герб. И какой герб, вы думаете, достался Ньютону? Изобретенный им телескоп и звезды? Математические символы, напоминающие о Ньютоне как об авторе дифференциального и интегрального исчисления ? Яблоко в память об открытии закона всемирного тяготения? А вот и нет! В герб Ньютону поместили две положенные накрест серебряные берцовые кости на черном поле.


Герб Ньютона и портрет знаменитого физика и математика.

Такой герб подошел бы неандертальцу, может быть - мяснику, может - могильщику. Но достался великому ученому.

Надо признать, что этот герб не сочиняли специально для Ньютона. Отец Ньютона, кстати тоже Исаак Ньютон, был простым фермером, он умер за три месяца до рождения великого физика. Но путем генеалогических разысканий удалось найти родственника, который уже имел дворянский титул. И у него как раз был герб с костями... Так что герольды просто разрешили Исааку использовать старый семейный герб. Что он с удовольствием и делал. Сохранились его бумаги именно с таким "троглодитским" гербом. Символика герба не понятна. Впрочем, сюжет с костями попадается в гербах нескольких английских аристократических семей, и у всех причины выбора такой экстравагантной композиции не ясны, возможно это показывало древность рода...

Но на этом "геральдические приключения" сэра Исаака Ньютона не закончились. В некоторые английские гербы попал он сам, собственной персоной. Наверняка, он бы очень удивился, если бы узнал, что сам стал "геральдической фигурой". Изображение конкретных исторических лиц вообще в геральдике не приветствуется. Гербы с портретом Ньютона, конечно же, не прошли бы строгое сито древних герольдов. Но со временем правила стали менее строгими, и в наше время английские геральдисты уже на так фанатично выполняют древние каноны. Поэтому портрет Исаака Ньютона вдруг стал востребованным.

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер за заслуги перед страной получила титул баронессы. В 1992 году для нее был разработан герб. При этом герольд Колин Коул при разработке герба советовался в "железной леди". В частности щитодержателей своего герба она придумала сама. С одной стороны щита изображен флотский адмирал, намекающий на случившийся при Тэтчер победоносный морской конфликт с Аргентиной за обладание Фолклендскими островами. А с другой стороны - сэр Исаак Ньютон, намекающий на ее занятия химией в молодости, правда, Маргарет очень рано поняла, что политика интересует ее гораздо больше, чем наука, и забросила химию.


Герб баронессы Маргарет Тэтчер. В весами в руках стоит Исаак Ньютон. Справа - она сама с кем-то, кого я не могу опознать.... возможно это молодой Борис Джонсон

На наш взгляд выбор Ньютона в данном случае не совсем обоснован. Все же никаких серьезных достижений у Тэтчер на научном поприще не было... Я, например, в детстве тоже три раза занимался спортом, два раза выиграл в настольный теннис у соседа Сашки, а один раз проиграл в настольный хоккей. Так что же мне теперь брать в свой личный герб Овечкина ? Впрочем, видимо, не нам об этом судить.

Не удержалась перед соблазном использовать образ Исаака Ньютона в своем гербе и одна из лондонских ливрейных компаний - "Почтенная компания производителей научных инструментов". Ливрейные компании - это некий анализ профсоюзов, они занимаются обучением специалистов и регулированием в различных областях их специализации, контролируют заработную плату, следят за условиями труда, оценивают качество. Герб компании производителей научных инструментов с одной стороны поддерживает Майкл Фарадей (он изображен в красной мантии, с галстуком-бабочкой), а с другой стороны - опять сэр Исаак Ньютон.

Герб компании производителей научных инструментов.
Герб компании производителей научных инструментов.

Впрочем..... возможно это и называется славой, когда потомки хотят изобразить в своем гербе не львов и орлов, а тебя.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх