На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Активно проедают накопления.





Норма сбережений у американских домохозяйств опустилась до 3% - это самый низкий показатель в истории. Последний раз подобная норма сбережений была в 2008 году перед кризисом.

Средняя типичная норма сбережений в 2013-2018 была 7%, в 2019 году выросла до 9%, а после фискального и монетарного бешенства 2020-2021 в момент норма сбережений достигала 33.8% в апреле 2020 и 26.3% в марте 2021 (в среднем за год доходила до 19% - максимум в истории).


В чистой господдержке населения (общая сумма распределенных трансфертов от государства в пользу населения минус все изъятые сборы и налоги от населения) видна причина роста сбережений в 2021.

От рекордно высоких сбережений 2021 перешли к рекордно низким сбережениям в 2022.

В 2015-2019 государство изымало в среднем 3% от доходов за год, в середине 2021 вышлю к плюс 6% (максимальные чистые субсидия за всю историю США), следовательно до 9% доходов за год формировало государство. Сейчас вышли на минус 5-6%, т.е. фискальная политика самая жесткая с 2007 года.

Чтобы нейтрализовать жесткость фискальной политики и поддерживать потребление, население активно кредитуются, плюс снижает почти до нуля норму сбережений.

Проблема в том, что доходы в реальном выражении на душу населения соответствуют середине 2018, тогда как расходы выше на 6% - этот разрыв кроется через кредитование и сбережения.

Расходы на товары и услуги застыли с марта 2021, причем расходы на товары падают, а на услуги немного растут, тогда как траектория доходов устойчиво нисходящая.

К чему может привести подобная тенденция (формирование потребления, не соответствующее доходам)? Необеспеченное потребление неизбежно приводит к накоплению дисбалансов, долговой нагрузки и кризису. Разрыв придется компенсировать, но более высокой ценой.

Для нормализации балансов и снижения инфляционного импульса потребление должно сократиться минимум на 6-8%. Но это политические риски. Вот, как нервно реагируют (обвал на 20-25%) технологические компании на снижение прогнозов и выручки.


https://t.me/spydell_finance/2160


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх