На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Переселение душ в каббале

Жиронские каббалисты говорят о переселении душ лишь намёками, как о великой тайне. Впервые подробно и открыто это учение излагается в трактате «Сабба» («Старец»), входящем в состав книги «Зогар». В «Зогаре» же впервые вводится в оборот для обозначения переселения душ термин gilgul «вращение». Первоначально как его синоним использовался термин ‘ibbur «переход», однако позднее он стал обозначать вселение в тело человека дополнительной души.

В основной части «Зогара» переселению в другое тело подлежит только душа бездетного еврея, чтобы он мог исполнить в нём заповедь плодиться и размножаться. Затем круг перевоплощающихся душ расширялся. Популярным у каббалистов стало составление «цепочек» известных по Библии и другим источникам личностей, бывших носителями одной и той же души. В самую известную такую «цепочку» входят Адам, Давид и Мессия (имя ’dm считалось составленным из начальных букв этих имён).

Сочинение «Сефер таамей ха-мицвот» («Книга объяснения заповедей»), возникшая в кругу Иосифа Хамаданского, впервые заявило о возможности переселения души в тело животного. В последующие столетия учение о перевоплощении продолжало развиваться и видоизменяться в каббале и наследовавшем ей хасидизме, принимая нередко весьма причудливые формы. Так, в лурианской каббале возможен «ребёнок, родившийся у родителей, которые одновременно живы и мертвы, одновременно одного пола и разных полов, имеющий троих связанных между собой человеческих родителей, который к тому же является перевоплощением одной из своих двоих матерей (своей женской матери)»[1].


Не менее примечательным вкладом лурианской каббалы в учение о переселении душ стала переоценка ею образа Каина: «Эта инновация демонстрирует возможности развития гностических идей в контексте строго еврейских традиций. Глава 21 “Сефер ха-гилгулим” (“Книги о переселении душ”) рабби Хаима Виталя особенно показательна в этом отношении: образ Каина здесь отмывается настолько, что он теперь считается пророком… Переселения искр души, происходящих из Каина и Авеля, играют центральную роль в лурианских размышлениях, и мы можем ясно видеть увлечение этих каббалистов идеей о том, что многие из благороднейших душ приняли участие в первом убийстве. Тайные взаимосвязи искр, корнем которых была душа Каина, в число которых Виталь включает многих из благороднейших и важнейших личностей еврейской истории (в т.ч. себя), разрабатываются им очень подробно. Душа Каина происходит со стороны суда (“левого плеча” Адама, Дин), а душа Авеля происходит из правого плеча его отца (Хесед). В нынешнем положении мира силы Хесед, дарования и изливания благодати, имеют более высокий статус, чем принимающие и ограничивающие силы Дин, но однажды, когда все души будут восстановлены, “Каин будет бесконечно выше Авеля”»[2].



[1] Charles Mopsik. Sex of the Soul: The Vicissitudes of Sexual Difference in Kabbalah. Los Angeles, 2005. P. 48.
[2] Gershom Scholem. On the Mystical Shape of the Godhead: Basic Concepts in the Kabbalah. N.Y., 1991. P. 236.


из блога aquilaaquilonis


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх