На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Ученые научили золотую рыбку управлять своим аквариумом

Золотые рыбки могут иметь короткую память, но, согласно исследованию израильского университета, они вполне могут управлять автомобилем.

Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве обнаружили, что врожденные навигационные способности золотой рыбки позволяют ей направлять роботизированное транспортное средство к наземной цели, если дать ей пищевое вознаграждение.

Для проведения необычного эксперимента команда поместила аквариум с рыбками на комплект моторизованных колес.

Затем система камер зафиксировала движения рыбы в воде и перевела их в навигационные направления, эффективно перемещая устройство в том направлении, где рыба ударялась о стекло.

На видео, опубликованном университетом, видно, как рыба "ведет" транспортное средство к визуальной цели - цветной метке на стене экспериментальной комнаты, видимой через прозрачные стенки аквариума.

"После нескольких дней тренировок рыбы ориентировались на цель", - говорится в пресс-релизе университетской команды.

"Более того, они смогли сделать это, даже если их прервали на середине пути и их не обманули ложные цели, установленные исследователями".

Рецензируемое исследование, опубликованное в журнале Behavioural Brain Research, "намекает на то, что способность к навигации универсальна, а не зависит от окружающей среды", - сказал Шачар Гивон, аспирант факультета наук о жизни университета, который работал над экспериментом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх